Posted 4 июля 2012,, 05:37

Published 4 июля 2012,, 05:37

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Николай Смоляков: Проверить тонировку может любой инспектор ДПС

4 июля 2012, 05:37
Вопросы, связанные с тонировкой автомобилей, вызвали наибольший интерес у белгородских автолюбителей, которые пришли на встречу с начальником региональной Госавтоинспекции Николаем Смоляковым 3 июля.

В первую очередь белгородцев интересовало, где полицейские могут замерить светопропускаемость стёкол их автомобилей и нужны ли сотруднику ГАИ для этого какие-либо документы. По словам Н. Смолякова, вопреки распространённому мнению, с помощью специального прибора проверить тонировку его подчинённые имеют право не только на стационарных постах: «Чтобы проверить светопропускаемость стёкол, инспектору необходим прибор с определённой поверкой. При нарушении инспектор вписывает в протокол показания этого прибора и сведения о поверке. Тонировку может проверить любой инспектор ДПС, при этом сделать это он имеет право не только на стационарных постах. Что касается уловок, когда нарушители опускают стёкла, то инспектор имеет право потребовать поднять их, тут же проверить и также привлечь к ответственности».

Представитель Союза автомобилистов Белогорья предложил усилить борьбу с работниками администраций и другими госслужащими, многие из которых продолжают ездить на тонированных авто. В свою очередь главный автоинспектор региона заверил, что санкции к нарушителям правоохранители применяют вне зависимости от того, где они работают.

«Тонировку нужно снимать. Управление внутренних дел было растонировано полтора года назад. Сейчас тонированного транспорта в УМВД нет, - пояснил Смоляков. - Вы можете предоставить нам данные о нарушителях, а мы привлечём их к ответственности и растонируем. Тонировку снимут все, в том числе и администрация».

"