Posted 4 июня 2022,, 15:00

Published 4 июня 2022,, 15:00

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

В Белгородской области уровень заболеваемости раком выше общероссийского показателя

4 июня 2022, 15:00
При этом смертность от онкологических заболеваний в области ниже, чем в среднем по стране. Данные озвучили в региональном правительстве, сообщая о реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

По информации регионального министра здравоохранения Андрея Иконникова, в Белгородской области ежегодно выполняются показатели по вышеуказанной программе. В список входит и показатель по выявляемости заболеваний.

Чиновник добавил, что за последнее время медики наблюдают тенденцию снижения смертности пациентов с онкозаболеваниями. При этом рак до сих пор занимает третье место среди основных причин смертности белгородцев.

По словам главного врача областного онкодиспасера Андрея Шаманова, уровень заболеваемости раком в Белгородской области превышает общероссийский показатель. Но смертность ниже, чем в среднем по стране. То есть, в регионе более эффективно лечат пациентов с онкозаболеваниями.

На сегодняшний день рак на 1-й и 2-й стадиях диагностируют у 62% пациентов. Благодаря этому в Белгородской области увеличивается число пациентов, которые после диагностирования заболевания и начала лечения живут пять и более лет, сохраняя трудоспособность.

Иконников добавил, что из-за роста пациентов с ковидом в регионе приостановили проведение профосмотров, поэтому есть вероятность увеличения числа случаев болезней онкопрофиля.

"