Posted 4 июня 2019,, 11:45

Published 4 июня 2019,, 11:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородские омбудсмены будут назначаться на пятилетний срок

4 июня 2019, 11:45
Депутаты Белгородской областной Думы на совместном заседании комитетов по законодательству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике рассмотрели законопроект «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Белгородской области».

Проект закона об уполномоченном по правам ребёнка Белгородской области представил первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики региона Андрей Изварин. Документ определяет полномочия, задачи и особенности правового положения, порядок назначения и освобождения от должности.

Так, уполномоченный будет назначаться на пять лет. Это связано с федеральным законодательством, согласно которому уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребёнка назначается на должность на срок не более пяти лет.

Деятельность уполномоченного [по правам ребёнка] является очень важным инструментом при реализации соблюдения прав и законных интересов граждан.Андрей Изварин, первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики региона

Сам законопроект состоит из 13 глав. В соответствии с документом, омбудсмен – это госдолжность, хотя сейчас уполномоченный несёт государственную гражданскую службу. Финансируется его деятельность за счёт областной казны.

Он назначается губернатором Белгородской области и согласовывается с уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка, а также с Белгородской областной Думой.

По проекту детский омбудсмен Белгородской области до 1 июня должен отчитываться о результатах своей деятельности перед губернатором Белгородской области, Белгородской областной Думой и уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка.

Депутаты рекомендовали Белгородской областной Думе рассмотреть проект закона в первом чтении и принять закон.

Напомним, депутаты Белгородской областной Думы на совместном заседании комитетов по законодательству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике одобрили кандидатуру Александра Панина в качестве уполномоченного по правам человека в Белгородской области. Александр Григорьевич является белгородским омбудсменом по правам человека с апреля 2015 года. В 2016 году он был переизбран на три года. Если в этом году на заседании Белгородской областной Думы его утвердят, то должность уполномоченного он займёт на пять лет.

"