Posted 4 мая 2022,, 12:04

Published 4 мая 2022,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Белгородцы жалуются на звонки «сотрудников ФСБ» с просьбой не выходить на улицу

4 мая 2022, 12:04
Горожан предупреждают о том, что скоро начнётся антитеррористическая операция, в связи с чем просят закрыть все окна и не выходить на улицу. О новых звонках рассказала читательница «Бел.Ру». По её словам, ранее её знакомым звонили с номеров с кодами других стран и предупреждали о «всеобщей мобилизации».
Сюжет
ФСБ

Белгородцам вновь звонят неизвестные, которые представляются сотрудниками ФСБ. В этот раз они предупреждают о том, что на улицах областного центра якобы пройдёт антитеррористическая операция, и просят закрыть все окна и не выходить на улицу.

Такой звонок поступил и читательнице «Бел.Ру». Девушка рассказала, что ей звонили с номера другого государства. Белгородка ответила, что якобы находится на Украине. По её словам, это повергло звонивших в ступор.

Девушка добавила, что её коллегам недавно звонили с неизвестных номеров с кодами США и Великобритании: неизвестные предупреждали о «всеобщей мобилизации».

На фоне проходящей спецоперации возникло немало фейков. Только с начала мая в Сети распространили липовый указ о введении в Белгородской области чрезвычайного положения, фальшивое постановление об эвакуации жителей приграничных населённых пунктов, а также недостоверные сообщения о том, что вся вода в регионе заражена холерой.

Что касается якобы мобилизации населения, этот фейк опровергли ещё в конце марта.

"