Posted 4 апреля 2022,, 14:14

Published 4 апреля 2022,, 14:14

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Белгородцам звонят неизвестные и приглашают на получение гуманитарной помощи

4 апреля 2022, 14:14
Неизвестные представляются сотрудниками гуманитарного центра «Единой России» и зовут на выдачу продуктов в порядке живой очереди. Такое решение якобы принял замгубернатора Гладский. Историю разобрали в местном телеграм-канале «Война с фейками».
Сюжет
Фейк

Жителям областного центра поступают звонки из «гуманитарного центра „Единой России“». Неизвестные приглашают белгородцев на улицу Попова, 20 на выдачу гуманитарной помощи в порядке живой очереди. Это решение якобы принял заместитель губернатора Гладский, потому что в регионе продовольствия не хватает.

Такого решения на самом деле никто не принимал, сообщают в телеграм-канале «Война с фейками». Кроме этого, звонившие назвали имя Вячеслав Гладский. Кого они имели в виду, непонятно: то ли неизвестные хотели упомянуть губернатора Вячеслава Гладкова, то ли его заместителя Дмитрия Гладского.

В региональном отделении «Единой России» в свою очередь отметили, что не имеют никакого отношения к звонившим.

Белгородцев просят сохранять бдительность и не верить таким звонкам.

Отметим, что только за 1 апреля в регионе появилось три фейка. Так, жителей региона пугали введением чрезвычайного положения и нехваткой бензина, а в Сети появилась версия, что нефтебазу в Белгороде обстреляли российские военнослужащие. Во всех трёх случаях информацию опровергли.

"