Posted 4 апреля 2020,, 12:19

Published 4 апреля 2020,, 12:19

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Школьники Белгородской области будут учиться дистанционно и заочно до 30 апреля

4 апреля 2020, 12:19
Департамент образования Белгородской области рекомендовал проводить один интернет-урок не более 30 минут.

Департамент образования Белгородской области сообщил, что с 6 по 30 апреля все общеобразовательные школы Белгородской области переходят на дистанционное обучение.

В департаменте уже составили базу педагогов, которые смогут вести уроки из дома и аналогичную базу учеников с их техническими возможностями.

Свои выполненные домашние задания школьники будут прикреплять на портале «Виртуальная школа», а для всех, у кого нет технических возможностей для дистанционного обучения, организуют заочную форму. Правда, как именно это будет, пока не уточняют.

На заочном обучении будут также находится дети, которые находятся на длительном лечении в больницах или обучались ранее на дому.

В случае крайней необходимости для учащихся 1-4 классов откроют «дежурные классы». Здесь учебный процесс будет построен в формах, предложенных конкретной общеобразовательной организацией.

При этом, «дежурные группы» для дошкольников продолжают свою работу. Их посещают дети, родители которых вынуждены работать даже в карантин: сотрудники аптек, больниц, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости.

Необходимо сконцентрировать все усилия, сориентировать педагогов на добросовестное выполнение ими своих обязанностей. Для этого достаточно открытых образовательных ресурсов, методических рекомендаций Министерства просвещения РФ, чтобы дистанционное обучение дало положительные результаты. А они проявятся в знаниях, умениях и навыках наших школьниках. Сегодня 15% педагогов области готовы вести обучение, находясь в школах, остальные 85% — обеспечивать дистанционное образование из дома. Важно понимать, что именно школа должна обеспечить методическое и педагогическое сопровождение по каждому предмету в разрезе каждого учебного дня для каждого школьника Елена Тишина, начальник департамента образования Белгородской области

На дистанционку переведут даже сотрудники организаций, которые осуществляют сопровождение деятельности департамента образования Белгородской области.

"