Posted 4 апреля 2020,, 14:46

Published 4 апреля 2020,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

Коронавирус в Белгородской области: что известно на 4 апреля

4 апреля 2020, 14:46
В областном центре официально появился первый заражённый — это женщина, у которой не было симптомов, но результаты теста подтвердили наличие у неё коронавирусной инфекции.

Всего по Белгородской области зарегистрировано семь заражённых COVID-19. Одна из них, самая первая заражённая, — девушка. Белгородка уже успела выздороветь. Ни у кого, кто с ней контактировал, вирус не выявили.

У новой заражённой женщины из Белгорода болезнь проходит бессимптомно. Белгородка была за границей, а когда прилетела в Россию, сразу же самоизолировалась дома с сыном и сдала тест. Её результаты оказались положительными, а вот тест сына наличие коронавируса не подтвердил. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и находится по-прежнему дома.

Остальные заболевшие новой коронавирусной инфекцией — жители Старого Оскола, Шебекино, Белгородского района и Алексеевского городского округа. Последний — мужчина из Алексеевского горокруга находился в самом тяжёлом состоянии в реанимации под аппаратом ИВЛ. Однако на брифинге 3 апреля в депрздраве сообщили, что его состояние улучшилось и оценивается как средней степени тяжести. Белгородца перевели из реанимации. Его мать и коллеги не заражены.

Этот инфицированный — единственный, кто не был за границей и заразился от гостящих жителей Москвы, хотя ранее предполагали, что вирус могли завезти с Украины. В конце марта даже говорили, что пациента заразил главврач Алексеевской ЦРБ.

На утро 4 апреля, по данным депздрава, в регионе по причине коронавируса самоизолировались ещё 100 человек за сутки. Всего в Белгородской области 1693 самоизолированных человека. В обсерваторе находятся 36 человек, среди которых 1 поступивший в последние сутки. Это житель Валуйского горокруга, который недавно вернулся из командировки, в которой успел побывать в Польше, Италии и Франции. Мужчина явился в обсерватор самостоятельно, так как самоизолироваться в собственном доме не мог. Сейчас за ним наблюдают медики.

При этом выйти из режима самоизоляции успели 3161 житель области, за сутки — 114 человек. В инфекционный стационар области поступил один новый пациент с симптомами ОРВИ. На лечении острого респираторного заболевания находятся 12 белгородцев.

Семерых жителей области разыскивают по причине уклона от самоизоляции. Важно помнить, что штраф за несоблюдение режима для граждан составляет от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Если нарушение привело к массовому заболеванию, то размер штрафа увеличится до 1 млн рублей. Если же такая неосторожность обернётся смертью двух и более человек, то нарушителю грозит до семи лет тюрьмы. По области уже на 101 белгородца завели административные дела. 35 человек уже успели оштрафовать.

Кроме того, в связи с пандемией коронавирусной инфекции и выступлением президента РФ 2 апреля губернатор Белгородской области Евгений Савченко объявил о продлении карантина в регионе до 30 апреля. А с 4 апреля в области решили перейти на режим масштабного тестирования на коронавирус. Об этом заявила начальник управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева. В Белгородском центре СПИД за сутки смогут тестировать до 200 человек, а списки для обязательной сдачи анализа на COVID-19 пополнились ещё и гражданами старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания.

Из-за сложившейся ситуации вузы, ссузы и школы области с 6 апреля возобновляют занятия, но переходят на дистанционный режим. В школах и интернатах, помимо дистанционки, будет доступно заочное обучение. Причём, если родители приведут ребёнка в школу-интернат 6 апреля, то забрать или навестить его смогут в следующий раз только 30 числа этого же месяца.

"