Posted 4 апреля 2020,, 07:00

Published 4 апреля 2020,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Итоги первой нерабочей недели в Белгороде: от «золотых» лимонов до ночных рейдов

4 апреля 2020, 07:00
В регионе завершилась первая неделя в режиме самоизоляции. И, как оказалось, это была лишь репетиция – апрель в 2020 году в России будет нерабочим.

Эксперты много лет рассуждают о том, что новогодние каникулы наносят экономике России слишком серьёзный ущерб, что нужно их сократить или отменить вовсе, как было в советское время. И вот в стране наступил настоящий кошмар, по сравнению с которым новогодние каникулы кажутся детским лепетом – месяц простоя всех предприятий и самоизоляции людей. Никогда ещё високосный год так не оправдывал своего названия.

Те, кому гарантировано сохранение зарплаты, радуются неожиданному отдыху и массе свободного времени, которое можно провести с семьёй. Но, говорят, и эта радость будет длиться недолго, поскольку мало кто способен выдержать столь длительное заточение в четырёх стенах – люди начинают сходить с ума, а многие семьи распадаются, так как не могут находиться вместе 24 часа в сутки днями напролёт.

Те, у кого есть возможность работать удалённо, тоже радуются, поскольку у них есть работа. Больше всего не повезло многотысячным владельцам малого и среднего бизнеса, компании которых на месяц остались без дохода. Им нечем платить аренду, зарплату своим сотрудникам, и эксперты уже поговаривают о том, что далеко не все переживут этот месяц простоя. Скорее всего, после окончания карантина страну будет ждать всплеск безработицы и уменьшение прослойки среднего класса в структуре населения.

Но пока эксперты дают пессимистичные прогнозы развития событий, власти заявляют о всесторонней поддержке бизнеса в этот непростой период. В Белгородской области правительство поможет 11 тыс. предприятиям, работающим в девяти наиболее уязвимых сферах: авиа- и автоперевозки, культурный досуг и развлечения, спорт, туристический и гостиничный бизнес, допобразование, общественное питание и бытовые услуги. Эти компании освободят от платы за аренду помещений до ноября, а арендодатели получат отсрочку по уплате налога на имущество. Для местного бюджета такая мера обойдётся в 2 млрд рублей. Для работодателей всех отраслей малого и среднего бизнеса в скором времени снизят ставку страховых взносов с 30 до 15%. Также в регионе утвердили список из 83 системообразующих предприятий, которые продолжают работать и за состоянием которых тщательно следят.

Общественный транспорт

Помимо системообразующих предприятий, в городе продолжают работать продуктовые магазины, аптеки, чиновники, госслужащие и общественный транспорт. Но из-за резкого снижения пассажиропотока на 70 % число автобусов в городе решено сократить. И следом горожане начали жаловаться, что не могут уехать на работу или с работы домой, поскольку на тех маршрутах, где раньше интервал движения автобусов составлял 20 минут, сейчас приходится стоять по 40 минут, а то и по часу. Из-за этого люди часто не могут попасть на работу вовремя. И автобусы теперь ездят только до 20:30. Большие интервалы между маршрутками приводят к скоплению людей на остановке и давке в автобусах. А ведь рекомендовано сохранять дистанцию 1,5-2 м между людьми. Как быть в этой ситуации? Нововведения направлены на снижение риска распространения коронавируса, а на деле получается, что сокращение автобусного движения повышает риск распространения болезни.

С коронавирусом в Белгороде борются и с помощью обработки подъездов многоквартирных домов, эту обязанность возложили на плечи управляющих компаний. Препаратом «Демос» обеззараживают полы, подоконники, двери и их ручки, входные группы и лифты, он безопасен для человека и животных, убивает грибки, вирусы и даже вирус туберкулёза.

Тем временем читатели ИА «Бел.Ру» сообщают о разных средствах, которые применяют УК для этих целей: кто-то обрабатывает «Демосом» с пихтовым маслом, кто-то – уксусом, а кто-то сообщает о стойком запахе йода в подъезде. Для дезинфекции разрешено использовать также хлорку, перекись водорода, изопропиловый и этиловый спирты.

Правда, и тут нашлись недовольные – некоторые читатели жалуются, что обработку в их подъездах проводят слишком быстро или не проводят вовсе. По правилам дезинфицировать подъезды в Белгороде должны ежедневно.

Стоит отметить, что режим самоизоляции в Белгороде граждане соблюдают вполне добросовестно – улицы заметно опустели. В городе ежедневно проходят рейды, чиновники проверяют, закрыты ли торговые объекты. Но за нарушителями следят не только днём, но и ночью – патрульные машины под покровом темноты ищут работающие клубы и кальянные, нарушающие запрет властей. 31 марта таких объектов насчитали 142. В отношении владельцев заведений подготовили материалы для дальнейшей передачи в суд.

Впереди работающих белгородцев ждут три недели вынужденного заточения, а вот у школьников и студентов период застоя скоро закончится – с 6 апреля все начинают учиться дома, дистанционно.

«Золотые» лимоны

Пока население в панике пытается поднять себе иммунитет растительными средствами, чтобы как-то избежать угрозы заражения, продавцы продуктов успешно наживаются на всеобщей беде – за неделю цены на лимоны в Белгороде подскочили со 100 до 600 рублей, а имбирь подорожал до космических 2000 рублей за килограмм. Власти же не увидели в этом ничего криминального и объяснили происходящее так: «фреш» ретейлеры покупают на открытых торгах, а в последнюю неделю предложения по лимону «были очень ограничены». Одна из основных причин этого – прекращение поставок из Китая. Белгородцам посоветовали быть терпимее к высоким ценам. Как говорится, держитесь.

Хоть цены на лимоны и имбирь взлетели, они в продаже хотя бы есть. А вот медицинских масок и дезинфицирующих средств, которые людям сейчас жизненно необходимы, в аптеках Белгорода днём с огнём не сыщешь. Уже которую неделю люди массового жалуются на отсутствие масок, перчаток и дезинфекторов в аптеках, но ситуацию это никак не меняет. Тем не менее, надежда всё же есть: скоро в аптеки Белгородской области поступит 134 тыс. медицинских масок, которые поставит Минпромторг. Их привезут на следующей неделе. Медицинские маски в Белгороде можно будет купить не только в аптеках, но и в павильонах с фруктами и овощами, а также в киосках с прессой. Кроме того, на покупку масок из резервов бюджета Белгорода выделят 6 млн рублей. Распоряжение подписал мэр Юрий Галдун. На предприятиях и в ателье областного центра в день шьют 18 тысяч медицинских масок. В основном их поставляют на предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города. Также власти пообещали решить и вопрос с нехваткой дезинфицирующих средств в аптеках – на белгородском предприятии произведут 8 тонн дезинфицирующего средства, на это потратят 5 тонн спирта. Половину продукции отправят на продажу в аптеки и магазины.

Несмотря на довольно напряжённую атмосферу в городе, 1 апреля все-таки нашлось место для шуток. Даже градоначальник Юрий Галдун решил отметить праздник и разместил на своей странице «ВКонтакте» пост, который взбудоражил многих горожан. «Самоизоляция – время для экспериментов», – написал мэр, комментируя объявление на дверях интим-магазина.

"