Posted 4 апреля 2020,, 10:40

Published 4 апреля 2020,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

30 % больных коронавирусом в России не проявляли симптомов респираторного заболевания

4 апреля 2020, 10:40
В Белгородской области у четверых из шести заражённых COVID-19 заболевание протекало бессимптомно.

Об этом рассказала Елена Оглезнева – начальник Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

В нашей области из шести случаев заболевания коронавирусом 1 – внебольничная пневмония, 1 – имеет респираторную симптоматику и 4 случая – это клинически здоровые лица без симптомов, прибывшие из неблагополучных территорий, у которых на 10 сутки был выделен этот вирус. Елена Оглезнева

На сайте губернатора и правительства Белгородской области сообщили, что все случаи заболевания COVID-19 в России уже разобрали по клиническим формам и бессимптомному течению. И, как выяснилось, 25 – 30 % заболевших коронавирусом в стране не проявляли никаких симптомов респираторного заболевания. Это ещё одна причина, почему так важно оставаться дома во время карантина.

Поэтому, по словам Оглезневой, сегодня главная задача - предотвратить риск внутрибольничного распространения коронавируса. Начальник Управления Роспотребнадзора напомнила, что для этого необходимо использовать средства индивидуальной защиты, особенно медикам, обязательно соблюдать дистанцию и не забывать про дезинфекцию.

Напомним, что 4 апреля в Белгороде выявили первую заражённую коронавирусом. Женщина вернулась из-за границы и находилась дома на самоизоляции. До результатов теста белгородка не подозревала о своей болезни, так как она протекала бессимптомно.

С 4 апреля Белгородская область переходит на режим масштабного тестирования на коронавирус: увеличивают объём проведения лабораторных исследований. В центре СПИД в лабораториях смогут тестировать на COVID-19 до 200 человек за сутки.

"