Posted 4 апреля 2019,, 11:10

Published 4 апреля 2019,, 11:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

273 специалиста прошли обучение углублённой диагностике аутизма у детей

4 апреля 2019, 11:10
В начале 2019 года региональный департамент здравоохранения провёл обучение для 273 специалистов Белгородской области по углублённой диагностике аутизма у детей.

Обучение прошло в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Выход в Белгороде» и белгородского департамента здравоохранения и социальной защиты населения – «Организация системы раннего выявления риска РАС у детей и их сопровождение».

Каждый педиатр в каждом консультационном центре, центре общесемейной практики, поликлинике должен знать, как проявляются признаки аутизма. Мы обучили специалистов раннему распознаванию риска аутизма у детей до 24 месяцев. Педиатр, зная, как проявляется аутизм в этом возрасте, может заметить, стабилизировать и обратить пристальное внимание на ребёнка.Наталья Злобина, президент благотворительного фонда «Выход в Белгороде»

30 врачей для трёх медицинских учреждений (Детская областная клиническая больница, Центр восстановительного лечения, Детская областная больница Старого Оскола) прошли обучение углублённой диагностике аутизма с применением «золотого стандарта» диагностики.

Обратную связь мы получили положительную. Специалисты очень впечатлены теми знаниями, которые получили, очень впечатлены формой семинаров, поскольку было много практических видений и разборов. Мы очень благодарим родителей, которые помогали и участвовали в обучении как волонтёры с детьми. Мы очень надеемся, что эти практики будут тиражироваться и прорастать в нашей Белгородской области.Наталья Злобина, президент благотворительного фонда «Выход в Белгороде»

В рамках проекта также проходит обучение мастеров-тренеров для непрерывного обучения белгородских специалистов на постоянной основе.

Для нас это один из важнейших проектов, потому что чем раньше будет выявлен диагноз или риск у ребёнка, тем выше его шансы вплоть до снятия диагноза и до очень высокого уровня адаптации уже к школьному возрасту.Наталья Злобина, президент благотворительного фонда «Выход в Белгороде»

В рамках проекта для всех поликлиник области, консультационных центров закуплены информационные материалы «Обратите внимание: аутизм»: 218 пособий для врачей, 3 000 буклетов для родителей и 200 плакатов для поликлиник. В них указаны ранние признаки аутизма, чтобы родители и медики могли не упустить время.

Если риск аутизма выявлен, тогда семья уже по индивидуальному маршруту помощи направляется для углублённого обследования, где работает междисциплинарная команда специалистов. Не один психиатр ставит за 10 минут диагноз ребёнку, которого он вообще никогда не видел, а обследуют ребёнка не менее 40 минут команда специалистов, обученных диагностике РАС по высоким мировым стандартам.Наталья Злобина, президент благотворительного фонда «Выход в Белгороде»

На проект потребовалось порядка 3 млн рублей, где 1,6 млн рублей – это средства фонда «Выход в Белгороде» (полученные из фонда президентских грантов), вторая половина –средства здравоохранения.

"