Posted 4 апреля 2017,, 15:37

Published 4 апреля 2017,, 15:37

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

В Бессоновке Белгородской области открыли музей В. Я. Горина

4 апреля 2017, 15:37
В день памяти отца Тамара Горина провела первую экскурсию в открывшемся мемориальном комплексе – музее дважды героя социалистического труда В. Я. Горина.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель колхоза имени В. Я. Горина Владимир Товстяк, ректор Белгородского государственного аграрного университета Александр Турьянский, почётный гражданин Белгородской области, заслуженный агроном РФ Николай Осыка и другие гости посетили залы музея и услышали рассказ об истории Бессоновки, о жизненном, трудовом и творческом пути В. Я. Горина.

Стал доступен для осмотра и кабинет Василия Яковлевича, в котором он проработал 55 лет. Гости узнали, что большую часть времени над его креслом висел портрет Ленина, который он всё же попросил заменить на портрет губернатора Белгородской области. На что Евгений Савченко пошутил, попросив вернуть Ленина, раз так будет исторически правдиво.

В зале, посвящённом жизни В. Я. Горина, собраны архивные фотографии, документы, вырезки из газет, многочисленные награды. Важный экспонат – костюм с двумя звёздами героя соцтруда.

Тамара Горина готова бесконечно рассказывать о Бессоновке и о своём отце. Призналась, что волнуется и что воспринимает свои трёхлетние труды по созданию мемориала, как ребёнок. Верит, что они не пропадут даром.

Евгений Савченко отметил символизм открытия музея в день памяти В. Я. Горина и оценил его вклад в развитие российского сельского хозяйства.

Я очень рад сегодняшнему событию. В Бессоновке каждый уголок, каждая улица, дом, каждое поле дышат памятью Василия Яковлевича Горина, его добрыми делами. Он создал новую, горинскую модель ведения сельского хозяйства, как развивать его при любой системе: рыночной ли, социалистической. И вообще указал путь развития сельского хозяйства в нашей области, да и во всей стране. В решении проблемы продовольственной безопасности в сегодняшние сложные времена большая заслуга Василия Яковлевича, человека великой энергии, великого ума, великого таланта и величайшей любви к своей родной земле и к людям. Евгений Савченко

губернатор Белгородской области

Ректор Белгородского государственного аграрного университета Александр Турьянский поблагодарил В. Я. Горина за вклад в развитие вуза и также оценил масштаб его фигуры.

Когда мы говорим о величии, мы часто не задумываемся, в чём суть этого слова. Величие – это когда человека уже с нами нет, но дела его живут, продолжают приносить пользу людям. В. Я. Горин опередил своё время, он оставил после себя будущий образ нашей аграрной России. Александр Турьянский

ректор Белгородского государственного аграрного университета

Перед открытием мемориала-музея гости возложили цветы к памятнику В. Я. Горину и к могиле его и его жены.

Фото автора

"