Posted 4 марта 2022,, 12:01

Published 4 марта 2022,, 12:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Куда обращаться беженцам за помощью в Белгородской области

4 марта 2022, 12:01
Прибывшие в регион граждане ЛНР, ДНР и Украины могут обратиться с интересующими вопросами в местные администрации. Памятку для жителей ЛНР, ДНР и Украины опубликовала ГТРК «Белгород».
Сюжет
Беженцы

В Белгородской области для беженцев работают три пункта временного размещения. Они находятся в Белгороде, Корочанском районе и Шебекинском горокруге. По всем интересующим вопросам, а также за помощью эвакуированные жители ДНР, ЛНР и Украины могут обратиться в администрацию населённого пункта, в котором их поселили.

Жители региона, которые хотят предоставить жильё беженцам, могут также обратиться в администрации.

Отметим, что жители ДНР и ЛНР могут получить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Однако на выплаты могут рассчитывать граждане, которые пересекли границу РФ 18 февраля 2022 года и позже. Для того, чтобы получить материальную помощь, необходимо написать заявление, при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении детей и реквизиты лицевого счёта в Сбербанке. Документы необходимо предоставить сотрудникам органов соцзащиты населения.

Также беженцы могут рассчитывать на трудоустройство. Сейчас служба занятости области формирует реестры работодателей, которые готовы предоставить рабочие места беженцам.

Известно, что за неделю в Белгородскую область прибыли 1,5 тыс. жителей ЛДНР и Украины.

Первый поезд с беженцами прибыл в Белгородскую область 22 февраля. Тогда в регион приехали 528 жителей ЛДНР, среди них было 200 детей.

Напомним, в Белгороде работают 22 пункта временного размещения для беженцев. Эвакуированных граждан расселяют в гостиницу «Амакс», строительный и индустриальный колледжи, Шуховский лицей, некоторые школы и гимназии, а также в гостиничный комплекс «Белгород».

Отметим, 3 марта в область прибыли две машины с гуманитарной помощью из Ставропольского края и Курской области. В регионах для беженцев собрали предметы первой необходимости.

"