Posted 4 марта 2021,, 02:43

Published 4 марта 2021,, 02:43

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Горный университет занял 12 позицию в международном рейтинге инженерных вузов

4 марта 2021, 02:43
Санкт-Петербургский горный университет поднялся на 12 строчку в рейтинге агентства Quacquarelli Symonds (QS). Ранжирование проводилось по дисциплине «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых». Этот результат стал лучшим за всю историю участия российских вузов в международных рейтингах.

В компании Quacquarelli Symonds занимаются ранжированием высших учебных заведений. Обновленные рейтинги по 51 дисциплине компания опубликовала 4 марта.

При составлении рейтингов эксперты QS учитывают четыре фактора: мнение работодателей, индекс цитирования, мнение академического сообщества и индекс Хирша. Последний алгоритм определяется на основе библиометрии, сообщает forpost-sz.ru.

Ректор СПГУ Виктор Литвиненко отметил, что горный университет набирает из года в год девяносто баллов из ста. По его мнению, это свидетельствует о высоком доверии к вузу со стороны бизнеса и о повышенной востребованности выпускников СПГУ на «краеугольных для экономики России предприятиях». Литвиненко считает, что за последнее время вузу удалось сделать огромный шаг вперед, несмотря на возросшую конкуренцию.

«Для нас очень важна столь высокая оценка авторитетного агентства. Это отражает вектор развития СПГУ и доказывает, что мы движемся в нужном направлении», — отметил ректор горного университета.

Аналитики Quacquarelli Symonds в этом году провели ранжирование 1453 вузов. Почти 600 из них попали в список Engineering — Mineral & Mining. В этом перечне традиционно представлены образовательные учреждения, которые готовят экологов и специалистов для геолого-разведочных, горнорудных, нефтегазовых организаций.

Горный университет пять лет подряд попадает в двадцатку лучших вузов по данному предметному рейтингу. Однако СПГУ никогда не удавалось подняться выше 17 места. В этом году улучшить позицию помогло большое количество научных работ, опубликованных учеными вуза. Другие показатели, такие как мнение работодателей и академического сообщества, остались на прежнем уровне.

Литвиненко считает, что глобальные рейтинги носят чаще всего субъективный характер, так как сравнивают несравнимые понятия. То есть, утверждает Литвиненко, нельзя ответить, кто лучший специалист — начальник буровой или журналист.

Ректор СПГУ отметил, что в предметных рейтингах сравниваются профильные вузы, которые имеют схожие задачи. Он подчеркнул, что именно поэтому для горного университета особенно важна стабильность, с которой СПГУ регулярно входит в двадцатку лучших мировых горнотехнических вузов по версии Quacquarelli Symonds.

"