Posted 4 марта 2020,, 11:13

Published 4 марта 2020,, 11:13

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

В мае в Белгороде пройдёт всероссийский полумарафон «Забег»

4 марта 2020, 11:13
Мероприятие анонсировали 4 марта на пресс-завтраке.

31 мая Белгород впервые присоединится к ежегодному Всероссийскому полумарафону «Забег», причём полумарафон будет проходить совместно со спортивным движением «Пульс».

«Забег» в Белгороде станет частью масштабного всероссийского забега. Участники побегут по классической дистанции 5, 10, 21 км, также в программу включили «детский километр» (от 4 лет).

Мероприятие пройдёт в парке Победы и будет транслироваться на всю Россию. Точное расписание будет опубликовано на сайте забега не позднее 1 апреля 2020 года.

Чтобы принять участие в полумарафоне, участнику необходимо зарегистрироваться на официальном сайте «Забег.рф» и оплатить стартовый взнос. Впервые в забеге примут участие люди с ограниченными возможностями.

Для людей с ограниченными возможностями предусмотрена дистанция 1 км. Они будут стартовать одновременно со всеми, но после основной массы людей, чтобы не создавать дискомфорта.Максим Марченко, представитель спортивного движения «Пульс»

В рамках этого и следующих марафонов будет корпоративный зачёт. Команды будут представляться на забег, заранее предоставляя информацию на сайт (вкладка при участии в команде). В течение забега будет суммироваться средний результат каждого участника и занятая позиция в группе. На основании этих данных будет просчитываться коэффициент, по которому определят победителя. Количество участников в команде не ограничено.

В Белгороде ожидается более тысячи участников забега. Как заметили спикеры, самая активная возрастная категория – жители Белгорода 25-35 лет (60%). Отметим, что мэр города Юрий Галдун также является участником полумарафона.

Мероприятие будет сопровождаться развлекательной программой, будут дежурить кареты скорой помощи. Организаторы обеспечат участников едой, водой и биотуалетами

Как отметили организаторы, занятие спортом влияет на человеческую жизнь: улучшается коммуникация с близкими, повышается тонус, человек хочет достигать новые цели, развивается дисциплина. И забег призван приобщить население к занятиям спортом.

Напомним, в 2019 году в парке Победы Белгорода прошёл полумарафон Pulse October 2019, который собрал около тысячи участников.

"