Posted 4 марта 2019,, 13:55

Published 4 марта 2019,, 13:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Число участников олимпиады школьников ПАО «Россети» в Белгородской области удвоилось

4 марта 2019, 13:55
Порядка 160 учащихся девятых и десятых классов из различных районов области стали участниками первого отборочного тура Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети».

Организатором мероприятия на региональном уровне выступил филиал ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» при поддержке областного департамента образования и Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.

Олимпиада по физике, информатике и математике прошла одновременно во всех регионах присутствия ПАО «Россети». В Белгородской области – на площадке опорного университета и постоянного партнёра по подготовке квалифицированных кадров для энергоотрасли − БГТУ им. В. Г. Шухова.

Участников состязания поприветствовал заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» Сергей Демидов. Он подчеркнул, что энергетика сегодня как никогда нуждается в талантливых, творческих, инициативных инженерах с нестандартным инновационным мышлением и глубокими знаниями. Возможности победителей и призёров выходят далеко за пределы Белгородской области, так как компания «Россети» представлена практически на всей территории страны. Сегодняшние старшеклассники уже завтра могут стать авторами успешных разработок, новейших проектов и инновационных стартапов и в итоге войти в кадровый резерв ПАО «Россети». Кроме того, как отметила директор малого технологического университета Наталья Алтынник, при поступлении в БГТУ им. В. Г. Шухова все победители и призёры получат по пять и три балла к результатам ЕГЭ соответственно.

Главный специалист отдела сопровождения образовательной деятельности при областном департаменте образования Евгения Ковалевская пояснила, что олимпиада «Россети» организована по принципу Всероссийской олимпиады школьников. Главным отличием является тот факт, что победители определяются по сумме баллов, набранных одновременно по трём предметам. Региональное жюри, сформированное из представителей профессорско-преподавательского состава, будет оценивать работы в закодированном виде. Итоговые протоколы будут размещены на сайте «Олимпиады школьников Белогорья» http://olymp.beluno.ru/.

Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети» проводится второй год подряд. Главная цель состязания – поиск одарённых, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, увлечённых энергетикой молодых людей, планирующих связать своё будущее с электроэнергетической отраслью. Победители и призёры станут участниками финального этапа и посоревнуются со своими сверстниками из других регионов в решении прикладных комплексных заданий (кейсов) из сферы электроэнергетики. Подведение итогов и награждение победителей и призёров состоится в мае. Школьники, набравшие максимальное количество баллов, станут участниками энергетической проектной смены ПАО «Россети» и войдут в кадровый резерв компании.

"