Posted 4 марта 2015,, 14:42

Published 4 марта 2015,, 14:42

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

В Белгородской области 10 содержателей наркопритонов по решению суда лишились жилья

4 марта 2015, 14:42
Основание исков властей – использование помещения не по назначению.

Регламент по профилактике наркопритонов действует в регионе с 2011 года. В соответствии с ним, если вина гражданина в содержании наркопритона установлена и приговор в отношении него вступил в законную силу, муниципалитеты обращаются в суды с исками об изъятии у него жилого помещения.

«По каждому уголовному делу, связанному с содержанием наркопритонов, мы направляем информацию губернатору области и главам администраций, – сообщает глава областного управления Госнаркоконтроля Владимир Борисовский. – Профилактике этого тяжкого преступления в области уделяется серьёзное внимание. Наркопритон – это одно из важнейших звеньев в цепи незаконного оборота наркотиков».

Всего за последние три года в регионе было заведено порядка 70 уголовных дел в отношении содержателей наркопритонов. Ежегодно в суды подаётся около 50 исков о лишении их жилья.

«Каждый иск, рассматриваемый в суде, – эффективное профилактическое мероприятие, – считает Владимир Борисовский. – При этом более 70 % виновных в содержании наркопритонов получают наказание, связанное с лишением свободы».

Наш регион – единственный в России, где разработан единый для всех структур регламент по пресечению организации наркопритонов.

Сергей Егоров

"