Posted 4 марта 2014,, 04:53

Published 4 марта 2014,, 04:53

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Евгений Савченко побывал в коттеджном посёлке для сотрудников «БЭЗРК-Белгранкорм»

4 марта 2014, 04:53
В рамках рабочего визита по Ракитянскому району губернатор Белгородской области побывал в нескольких сельских поселениях.

Глава региона высоко оценил новый модельный дом культуры в селе Дмитриевка, строительство которого завершилось в прошлом году. Комфортабельный зрительный зал, детское кафе и дискозал, а также библиотека и кабинеты для занятий различных творческих коллективов и кружков, которые работают в ДК, делают его особенно популярным у местного населения. Здесь же работает «Дом-музей самовара», который стал визитной карточкой села и привлекает сюда туристов. «Здесь созданы хорошие условия для населения, а самое главное – это центр культуры для такого большого села, как Дмитриевка», – отметил губернатор и сообщил, что такие очаги культуры должны появиться во всех крупных сельских поселениях области.

Далее Евгений Савченко отправился в коттеджный посёлок «Ясные Зори» в селе Солдатское, который строит для своих сотрудников агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм». Строительство началось в 2009 году, в данный момент на более чем 40 гектарах возведены 116 коттеджей и таунхаусов. Кроме того, посёлок полностью автономен в инженерном отношении и будет оснащён всей необходимой инфраструктурой. Для юных жителей планируют открыть детский сад, а до конца года - отметить новоселье.

Рядом, на берегу озера, расположена рекреационная зона, где появится пляж, пирс и физкультурно-оздоровительный комплекс.

«Я считаю, что это уникальный проект, он заслуживает очень внимательного изучения. Предлагаю профильным департаментам показать этот опыт руководителям крупных сельскохозяйственных предприятий. Здесь очень правильно и грамотно реализована концепция жилого поселка, где созданы все условия для комфортного проживания - всё для того, чтобы люди жили и работали», – сообщил Е. Савченко.

В программе визита также значилось посещение вагоноремонтного предприятия «Готня» в посёлке Пролетарский, Свято-Никольского храма и многофункционального центра в Ракитном.

"