Posted 4 марта 2014,, 16:36

Published 4 марта 2014,, 16:36

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Елена Мизулина рассказала об одной из причин онкологии у молодых женщин

4 марта 2014, 16:36
4 марта в ходе визита в Белгородскую областную клиническую больницу Святителя Иоасафа председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей высказалась о проблеме медикаментозных абортов.

По мнению Елены Мизулиной, одной из причин раковых заболеваний у женщин могут стать китайские таблетки для прерывания беременности, которые в народе называют «бэби капут».

«Таблетка — это яд, он убивает плод. Как он влияет на женщину, неизвестно... В тех странах, где применялись эти препараты, их продают только по рецепту и под присмотром врача с соблюдением всех правил и сроков аборта», — отметила Елена Мизулина.

О ситуации с медикаментозными абортами в Белгородской области рассказал заместитель главного врача Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа по акушерству и гинекологии Олег Головченко. По его словам, белгородские врачи относятся к таким таблеткам крайне отрицательно, так как их не исследовали и не проводились клинические испытания этих препаратов на беременных женщинах.

«Бесконтрольный оборот этих препаратов приведёт нацию через несколько лет к таким губительным последствиям, что из этой ямы мы потом не выберемся. Эти таблетки придумали, чтобы избавиться от беременности в экстренных условиях. И мы проводим такие аборты только по медицинским показаниям», — добавил Олег Головченко.

Елена Мизулина подчеркнула, что комитет по вопросам семьи, женщин и детей разработал законопроект об ограничении оборота этого препарата только по рецепту врача. И слова белгородских специалистов служат важным аргументом для дальнейшего обсуждения этого вопроса.

Оксана Артёмова

"