Posted 4 марта 2014,, 14:28

Published 4 марта 2014,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Елена Мизулина одобрила белгородский проект «Ничьих детей не бывает»

4 марта 2014, 14:28
4 марта с рабочим визитом в Белгород прибыла делегация комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей во главе с председателем Еленой Мизулиной.

Главной темой дня стала презентация проекта «Ничьих детей не бывает», которая прошла в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа. Проект реализовывался на территории Белгородской области с конца 2011 года по 1 марта 2013 года. За это время удалось сохранить 1 182 беременности, на свет появились 1 195 детей, в том числе 11 двоен и одна тройня.

«В рамках этого проекта были задействованы не только система здравоохранения, но и органы соцзащиты, образования, службы занятости, жилищные комиссии, миграционные службы, церковь. Женщины получали материальную, социальную, психологическую, юридическую помощь. Благодаря такой консолидации усилий решались проблемы, которые привели женщину на аборт», — рассказала Светлана Гайворонская, заместитель начальника управления развития здравоохранения — начальник отдела разработки и мониторинга программ в сфере здравоохранения и демографической политики департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

В числе основных причин прерывания беременности — социальное и материальное положение, отсутствие прописки, работы и неуверенность в завтрашнем дне. Большинство участниц проекта — студентки, женщины активного фертильного возраста.

В рамках проекта «Ничьих детей не бывает» каждую беременную женщину обеспечивали бесплатным питанием на 500 рублей в месяц, а при рождении ребёнка она получала из областного бюджета дополнительное пособие 10 тысяч рублей. За год реализации программы на адресную денежную помощь будущим мамам потратили свыше 10 млн рублей.

Ещё одним действенным инструментом воздействия на беременную женщину оказался УЗИ-скрининг и 3D-снимок малыша. Также маме давали послушать, как бьётся сердце её нерождённого ребёнка. Не менее эффективно работает и система материального стимулирования медицинских работников за активную профилактику абортов.

Елена Мизулина одобрила решение местных властей о помещении женщин, нуждающихся в социальной изоляции, в региональный кризисный центр «Мать и дитя» в селе Козинка Грайворонского района. Там будущая мама находится на полном государственном обеспечении до родов и некоторое время после них.

Затем председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей напомнила, что Госдума приняла в первом чтении закон об административной ответственности медицинских работников за нарушение законодательства при проведении аборта. И добавила, что комитет будет предлагать ввести в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» визуализацию сердцебиения плода, благодаря которой в Латвии на 30 % увеличилось число отказов от абортов.

«Мы же не запрещаем делать аборт, мы считаем, что женщина, которая на него соглашается, должна быть максимально информирована. Это всё в пользу материнства и отцовства, ведь без отца здесь никак», — отметила Елена Мизулина. И посетовала, что комитету пока не удаётся провести законопроект «О ежемесячном пособии в связи с беременностью», который предполагает выплаты беременным женщинам с момента постановки на учёт до отпуска по беременности.

Оксана Артёмова

"