Posted 4 февраля 2022,, 09:00

Published 4 февраля 2022,, 09:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

В белгородском минстрое рассказали, как улучшить жилищные условия

4 февраля 2022, 09:00
В министерстве опубликовали программы улучшения жилищных условий для различных категорий граждан. Они касаются семей с детьми-инвалидами, многодетных родителей и молодых семей.
Сюжет
Жилье

Белгородцы могут улучшить свои жилищные условия. Соответствующие программы опубликовали на сайте регионального министерства строительства. Они касаются многодетных и молодых семей, а также тех, кто воспитывает детей-инвалидов.

Семьям с детьми-инвалидами жильё предоставляют по договору социального найма. Условиями для выполнения программы будет наличие несовершеннолетнего ребёнка-инвалида в семье, проживание на территории региона не менее пяти лет. Кроме того, семьи должны быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилье.

На семью из двух человек выделят площадь в 42 кв. м. Если проживать будет больше людей, то по 18 кв. метров на каждого. Необходимо предоставить заявление о включении в список, удостоверяющие личность документы, подтверждение инвалидности, а также документ о признании малоимущими.

Многодетным семьям жильё предоставят по договору найма сроком на пять лет. При этом площадь составит 18 кв. м на каждого члена семьи. Условиями для получения жилплощади станет наличие в семье троих и более не достигших 18-летнего возраста детей. Также программа распространяется на тех, у кого есть ребёнок младше 23 лет, обучающийся в вузе очно. Из документов необходимо предоставить стандартный пакет и подтверждение того, что семья многодетная.

Что касается молодых семей, то им положены социальные выплаты на покупку или строительство жилья. Чтобы стать участниками программы, нужно чтобы возраст одного из супругов или родителя в неполной семье не превышал 35 лет. Кроме того, необходимо проживать в регионе в течение пяти лет, а также подтвердить наличие постоянного дохода, с которого будет выплачиваться кредит.

Также с 1 января начали действовать дополнительные выплаты на погашение жилищного кредита в случае рождения второго, третьего и последующих детей. При появлении второго ребёнка — 25% расчётной стоимости жилья, третьего и последующих — 40%. Ознакомиться с условиями программ подробнее можно на сайте областного минстроя.

"