Posted 4 февраля 2019,, 13:38

Published 4 февраля 2019,, 13:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Учения энергетиков в Карелии позволят быстро справиться с ЧС в СЗФО

4 февраля 2019, 13:38
Сегодня состоялась рабочая встреча генерального директора и председателя правления ПАО «Россети» Павла Ливинского и полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александра Гуцана.

Издание karelinform.ru сообщает, что на совещании Ливинский и Гуцан обсудили вопросы, относящиеся к совместной работе дочерних предприятий «Россетей» и органов государственной власти Северо-Запада. В частности, были затронуты темы, касающиеся прохождения осенне-зимнего периода энергосетевым комплексом.

Сообщается, что в конце 2017 − начале 2018 года в Карелии наблюдались частые перебои в работе электросетей, причиной которых стали негативные погодные условия. Гуцан отметил, что во время аварийного периода специалисты «Россетей» показали высококвалифицированную и оперативную работу по устранению сбоев. Также совместная работа с представителями власти, коммунальными службами и сотрудниками МЧС дала огромный опыт всем участникам. Сотрудничество позволило обнаружить уязвимые места, а также повысить эффективность подготовки к максимальным нагрузкам в осенне-зимний период.

В 2018 году дочерняя компания «Россетей» − «МРСК Северо-Запад» организовала масштабные учения сотрудников в Карелии. Всего в них приняли участие три тысячи человек и порядка 600 единиц специальной техники. Все сотрудники «Россетей» оттачивали свои навыки оперативного и эффективного реагирования в устранении технологических нарушений, которые могут возникнуть в результате непогоды.

Кроме того, Ливинский и Гуцан обсудили тему, касающуюся реализации концепции «Цифровая трансформация 2030» на территории Северо-Запада. Ливинский сообщил о начале строительства в 2018 году в СЗФО «Цифрового РЭС». Модернизация электросетей Олонецкого района до уровня «интеллектуальных сетей» повысит их управляемость и наблюдаемость. Также это положительно отразится на конечном потребителе: усовершенствование обеспечит стабильную и качественную подачу электроэнергии.

В ходе рабочей встречи был затронут и вопрос о консолидации электросетевых активов и долгосрочном регулировании тарифов путём установления эталонных затрат и регуляторных тарифных соглашений.

"