Posted 4 февраля 2013,, 11:12

Published 4 февраля 2013,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Белгородский военный комиссариат незаконно перестал платить уехавшему из России пенсионеру

4 февраля 2013, 11:12
После того как пенсионер Министерства обороны снялся с регистрации в Белгороде и отправился жить на Украину, в местном военном комиссариате решили, что пенсию мужчине платить теперь тоже должны в соседнем государстве.
Сюжет
Суд

Не согласившийся с действиями комиссариата пенсионер обжаловал в суде действия ведомства и потребовал возобновить выплату пенсии, рассчитавшись и за период отсутствия выплат. Белгородский суд, проанализировав обстоятельства дела, нормы международного права и российского законодательства удовлетворил заявленные требования.

В решении суд указал, что мужчина имеет право получать пенсию в России, а прекращение выплаты пенсии на территории РФ нарушает право заявителя на пенсионное обеспечение. Военный комиссариат обжаловал решение суда первой инстанции, однако и там решение осталось неизменным.

«Право на получение трудовой пенсии не может связываться с таким условием, как постоянное проживание в РФ. Государство обязано гарантировать это право независимо от того, где проживает гражданин, которому назначена пенсия: в России или за её пределами. Иное означало бы отказ российского государства от выполнения вытекающей из частей 1 и 2 статьи 39 Конституции РФ обязанности обеспечивать предоставление трудовых пенсий, установленных законом, гражданам, имеющим право на их получение», - говорится в сообщении суда.

"