Posted 4 января 2021,, 06:57

Published 4 января 2021,, 06:57

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Жители посёлка Томаровка в Белгородской области еженедельно остаются без воды

4 января 2021, 06:57
Людям в Томаровке приходится обходиться без воды по несколько недель, а когда её подача восстанавливается, из кранов течёт ржавая, негодная "жижа". О проблеме уже знает начальник департамента ЖКХ области, но вопрос качественного водоснабжения остаётся открытым.
Сюжет
ЖКХ

Жители ИЖС в посёлке Томаровка Яковлевского городского округа направили в редакцию ИА «Бел.РУ» крик о помощи. Люди могут по несколько дней сидеть без воды, и происходит это с завидной регулярностью – раз в неделю. По два/три дня томаровцы возвращаются к старым методам: привозят в дома воду в баклажках и греют на плитах в тазиках и мисках.

С периодичностью раз в неделю полностью пропадает вода, в частности, на ул. Строителей 10/1. И это во время пандемии. Не выдерживаются никакие гигиенические нормы. Подвоз технической воды в аварийное время отсутствует. Местные власти полностью расписались в своём бессилии, и сетуют на отсутствие денежных средств на ремонт сетей водоснабжения. Это не жалоба, это действительно крик о помощи. Сергей Зеленин, белгородец

Но если кому-то кажется, что пару дней можно и потерпеть, проблема не критична, есть одно но: даже когда вода есть, её качество оставляет желать лучшего – ржавая, негодная к употреблению и приготовлению пищи.

Об этом знают не только на «Бел.Ру». Пару недель назад житель Томаровки Сергей Зеленин направлял официальный запрос в приёмную губернатора. В ответном письме указали, что перенаправили его на замгубернатора, начальника департамента ЖКХ Константина Полежаева. Интересно, ускорит ли это процесс поиска путей решения проблемы? Пока что, как говорят в народе, воз и ныне там.

"