Posted 4 января 2018,, 07:43

Published 4 января 2018,, 07:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Самые ожидаемые события 2018 года

4 января 2018, 07:43
Выборы президента России, чемпионат мира по футболу, 75-летие Курской битвы, открытие в Белгороде «Мастерславля» и крытого аквапарка. Информационное агентство «Бел.Ру» подготовило топ-10 ожиданий белгородцев.

1. Выборы президента

18 марта состоятся выборы президента Российской Федерации.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на заседании 2 января заявила, что 64 человека уже подали документы на регистрацию в качестве кандидатов на выборы президента России.


2. Чемпионат мира по футболу

С14 июня по 15 июля на 12 стадионах России пройдёт чемпионат мира по футболу. Задействованы будут спортивные площадки в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Калиниграде, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре и Саранске. Сборная России по футболу участвует в турнире на правах хозяйки чемпионата. О том, как купить билет на самое яркое спортивное событие года читайте здесь.


3. Ввод первой и второй очереди домов «Новая жизнь»

По словам Александра Шаталова, первого заместителя начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области, ввод первой очереди проекта предполагается во втором квартале этого года, а второй очереди – в конце 2018-го.

Проект «Новая жизнь» стартовал в 2017-м году по инициативе губернатора Белгородской области. Его цель – поддержать молодое работающее поколение региона в приобретении жилья на льготных условиях. Застройщиком и оператором выступает правительственная организация АО «Дирекция Юго-Западного района».

Программа по обеспечению жильём молодых специалистов и их семей предполагает строительство малогабаритных квартир средней площадью 30 м2. Стоимость 1 м2 жилья в «первую волну» составила 38 тыс. рублей, а во вторую – 40 тыс. рублей. Жильё предоставляется в рассрочку. «Новая жизнь» располагается в Юго-Западном микрорайоне, за Ботаническим садом НИУ «БелГУ», на ул. Каштановой.


4. Мини-город «Мастерславль»

1 июня в Белгороде на месте старого зоопарка планируется открытие мини-города «Мастерславль». Это несколько десятков мастерских, где дети и подростки смогут попробовать себя в роли спасателя, полицейского, врача, продавца или мастера в салоне красоты. Поработать в одной профессии они смогут 45 минут.

Стоимость проекта «Мастерславль» – 250 миллионов рублей.

5. 75-летие Победы в Курской битве

Летом 2018-го россияне будут отмечать 75-летие Победы в Курской битве. Одна из крупнейших битв Великой Отечественной и Второй мировой войн продолжалась 50 дней и ночей. При этом она состояла из оборонительных и наступательных операций. Первые операции проходили с 5 по 23 июля 1943 года, а наступление – с 12 июля и до 23 августа.


6. Реформа демографической политики

С 1 января 2018 года в России вводят выплаты на первого ребёнка. С этого года российские родители смогут получать ежемесячные выплаты на первого ребёнка до достижения им 1,5 лет. На помощь государства будут претендовать семьи, чей доход составляет полтора региональных прожиточных минимума для трудоспособных граждан или меньше этой суммы. Размер субсидии будет равен местному прожиточному минимуму ребёнка за второй квартал предыдущего года (в среднем 10,5 тысячи рублей). На реализацию программы в течение трёх лет выделят 144,5 млрд рублей.



7. Налоговая реформа

В мае 2018 года после определения нового правительства ожидается налоговая реформа. О её необходимости во время прошлого послания к Федеральному собранию сказал президент России Владимир Путин: «...мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов».

В этом году ожидается «подготовка и принятие всех соответствующих поправок в законодательство, в Налоговый кодекс», а с 1 января 2019 года – введение их в действие.

8. Реконструкция и строительство магистральных дорог

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко на заседании регионального правительства поставил задачу в 2018 году завершитьобластную программу реконструкции и строительства магистральных дорог. Объём инвестиций, по оценке главы региона, должен достигнуть 6-6,5 млрд рублей без учёта федеральных денег.

В частности, ожидается реконструкция дороги от трассы «Крым» до Прохоровки. В этом проекте руководство области рассчитывает на федеральное финансирование.


9. Лаборатория ИТ-решений и лагерь IT Camp

В 2018 году для школьников откроютIT-decision Lab (лаборатория ИТ-решений) и IT Camp (детский лагерь). В IT-decision Lab дети будут заниматься командными проектами, в течение нескольких месяцев они будут искать решения для развития школы и городской среды. Кроме того, для них проведут мастер-классы по компетенциям и семинары. У учащихся будут наставники – волонтёры-старшекурсники ИТ-специальностей и представители ИТ-компаний. Весной IT Camp предложит недельную программу. Здесь дети будут командно работать по направлениям «компьютерные игры», «3D-моделирование», «VR/AR», «компьютерная графика» и «мультимедиа». Также они будут участвовать в соревнованиях, тренингах, развлекательных мероприятиях.


10. Крытый аквапарк

В конце 2018 года планируются открытие крытого аквапарка. Он будет находиться возле села Нижний Ольшанец Белгородского района и займёт площадь более 9000 м2. В нём построят семь горок, которые будут сопровождаться волновыми бассейнами и так называемой ленивой рекой. В белгородском аквапарке будет находиться детский уголок, центр питания и торговая зона, а напротив – гостиничный комплекс. Стоимость проекта – около 1,5 млрд рублей. Напомним, 7 ноября освятили закладной камень в честь начала строительства аквапарка.

"