Posted 3 декабря 2021,, 13:44

Published 3 декабря 2021,, 13:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Москве обсудили состояние отечественного здравоохранения

3 декабря 2021, 13:44
Цикл экспертных дискуссий “Здравоохранение в России - 2021” прошел в столице РФ. Организаторами мероприятия выступили Фонд Росконгресс, Комитет Госдумы по охране здоровья и агентство CDA. Официальным информационным партнером стал холдинг 1MI.

По словам главы думского Комитета по охране здоровья Дмитрия Хубезова, пандемия подтвердила необходимость перехода отечественной медицины на так называемую личностно ориентированную модель. Она подразумевает создание генетического паспорта пациента, благодаря которому заболевания можно будет или полностью предотвращать, или снижать риск их развития. Таким образом, будет создана превентивная система медицинского обслуживания, пишет mkset.ru.

Также Хубезов отметил, что медицина будущего должна ориентироваться на результат, а не на процесс. Кроме этого, необходимо позаботиться о том, чтобы пациент перестал быть наблюдателем, а стал партнером врачей в деле своего исцеления.

Участники дискуссий назвали самые важные вызовы, с которыми сейчас сталкивается российское здравоохранение, и определили направления, требующие быстрейшей модернизации. Наиболее опасными были названы онкозаболевания, проблемы сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет.

Собравшиеся одобрили инициативу по созданию федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом. Также на встрече была анонсирована цифровая платформа, на которой будут собраны все эффективные методы реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

"