Posted 3 декабря 2021,, 17:54

Published 3 декабря 2021,, 17:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Участники "Форума России" обсудили преимущества креативной экономики

3 декабря 2021, 17:54
Крупнейший город ОАЭ Дубай принимает «Форум России: определяя будущее». Мероприятие проходит в рамках национального дня Российской Федерации на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020». Форум организован при поддержке Фонда Росконгресс и Министерства промышленности и торговли РФ.

На форуме состоялась деловая сессия «Креативная экономика - от стартапов до создания новых индустрий». Участники заседания обсудили ряд важных вопросов, в том числе новые возможности для креативных индустрий, в которые можно инвестировать средства. Кроме того, гости бизнес-мероприятия оценили роль креативной отрасли экономики в объединении государств и в формировании целей в сфере устойчивого развития, сообщает Rostovgazeta.ru.

Основатель Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко выступила ведущей сессии. При этом среди спикеров значились: директор «Ленфильма» и гендиректор холдинга 1MI Федор Щербаков, глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, замдиректора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина, глава ХМАО - Югры Наталья Комарова, глава «Сделано в России» Михаил Садченков, а также замминистра иностранных дел и международного сотрудничества по вопросам культуры ОАЭ Его Превосходительство Омар Саиф Гобаш.

Спикеры высказали общее мнение о том, что постоянная государственная поддержка креативной отрасли приводит к ее росту в российской экономике с 2,2% до 6% и увеличению процента граждан страны, трудящихся в творческих профессиях, с 4,6% до 15%.

Замдиректора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина подчеркнула, что указанная отрасль экономики способствует открытию широких инвестиционных возможностей для представителей малого и среднего предпринимательства. При этом в связи с тем, что данные тенденции оцениваются Фондом Росконгресс, можно прогнозировать продуктивные бизнес-модели и новые тренды в креативном секторе.

«Развитие креативных индустрий – это очевидная точка роста и рациональное экономическое решение», – отметила Елена Маринина.

В свою очередь помощник президента России Антон Кобяков обратил внимание, что благодаря форуму, который проходит в рамках «ЭКСПО-2020», на международной арене будут представлены главные инвестпроекты России, ведущие отечественные бренды, а также первостепенные предложения в социально-экономической области.

"