Posted 3 декабря 2019,, 18:54

Published 3 декабря 2019,, 18:54

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

«Россети» планируют повысить надёжность электросетей

3 декабря 2019, 18:54
Энергохолдинг «Россети» оказался в числе первых российских компаний, кто начал работу над проектами digital-трансформации энергокомплекса. Об этом рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак на открытии международного форума «Электрические сети».

Как пишут «Новые известия», пилотные проекты «Россетей» уже принесли положительные результаты для электросетевой инфраструктуры России. Значит, компания выбрала верную стратегию развития и продолжит работать в этом направлении.

Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский заявил, что внедрённые в рамках стратегии «Цифровая трансформация 2030» решения позволят уменьшить аварийность на энергообъектах в два раза и снизить потери энергии по меньшей мере на 25 %. Кроме того, в планах компании стоит снижение операционных и капитальных затрат на 30 % и 15 % соответственно. То есть потребители смогут получать более качественные услуги при меньшей оплате по тарифам.

По словам Ливинского, главная задача нацпроекта в том, чтобы увеличить интерес инвесторов к электросетевому комплексу. Этого можно добиться путем изменения логики бизнес-процессов, а также стандартизации отрасли и создания дополнительных сервисов для потребителей. Одним из так является мобильное приложение, позволяющее контролировать уровень потребления энергии.

Однако сегодняшнее законодательство не даёт возможности в полной мере реализовать все цифровые решения. Поэтому Минэнерго предложило ряд инициатив по льготному технологическому присоединению и введению платы за неиспользуемый резерв энергообъекта. В ведомстве также разработали более справедливую систему распределения государственных дотаций.

Александр Новак рассказал, что принятые предложения сделают электросетевой комплекс России одним из самых продвинутых в мире.

"