Posted 3 декабря 2018,, 06:53

Published 3 декабря 2018,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря

3 декабря 2018, 06:53
В Белгородской области проживает более 200 тысяч людей с ограниченными возможностями, около пяти тысяч из них – дети.

Международный день инвалидов отмечают с 1992 года. Эта дата появилась по инициативе ООН для привлечения внимания к людям с ограниченными возможностями и для продвижения их прав во всех сферах жизни.

К белгородцам обращаются первые лица региона: губернатор Евгений Савченко, председатель облдумы Василий Потрясаев и главный федеральный инспектор Александр Закоржевский.

Уважаемые белгородцы! Дорогие друзья!

Ежегодно 3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов, который призван напомнить каждому, что среди нас немало людей с ограниченными физическими возможностями. Внимание к проблемам и потребностям этой категории сограждан является показателем цивилизованности и зрелости общества.

В Белгородской области проживает свыше 200 тысяч инвалидов, из них около пяти тысяч – дети. В регионе действуют программы, направленные на поддержку этих людей, создаются государственные реабилитационные учреждения и центры, взят курс на устранение барьеров и препятствий, мешающих их полноценному и эффективному участию в жизни общества. Успешно реализуются проекты инклюзивного образования, позволяющие получить востребованную профессию, создаются специализированные рабочие места, улучшается транспортное обеспечение этой категории населения.

Многие люди с ограниченными возможностями здоровья демонстрируют высокую силу духа и оптимизм, являя собой пример жизнестойкости.

Сегодня в регионе всё больший размах приобретают фестивали самодеятельного творчества, спортивные мероприятия, которые позволяют инвалидам развиваться, заявлять о своих достижениях и успехах. Хочется выразить слова искренней признательности руководителям предприятий и учреждений, общественным организациям и волонтёрам – всем, кто оказывает им финансовую помощь, стараются улучшить их бытовые условия, поделиться теплом своего сердца.

Уважаемые белгородцы, мы уверены, что свойственные вам милосердие, сострадание, искреннее желание помогать ближним будет проявляться во внимании и действенной заботе о людях с ограниченными физическими возможностями

Мы искренне желаем всем здоровья, благополучия в семьях, любви и счастья.

"