Posted 3 декабря 2014,, 14:06

Published 3 декабря 2014,, 14:06

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Евгений Поддубный: Я российских военных на Украине не видел

3 декабря 2014, 14:06
3 декабря в Арт-клубе «Студия» известный российский военный журналист Евгений Поддубный встретился с белгородскими коллегами и рассказал о ситуации на Украине, своём отношении к войне и дальнейших планах.

Во время общения Евгений Поддубный поведал о профессиональном пути военного корреспондента, который начался ещё со второй чеченской кампании. С тех пор он прошёл через военные конфликты в Южной Осетии, Сирии, Крыму и в настоящее время работает на Юго-Востоке Украины.

«Война – это всегда трагедия, и моя задача – дать понять зрителю, насколько это тяжело, плохо. Может, это хотя бы на чуть-чуть приблизит завершение этого», – отметил Евгений Поддубный. И добавил, что все войны похожи и непохожи одновременно и после переворотов в результате этих войн никто лучше жить не стал.

Евгений Поддубный поделился с белгородцами собственными наблюдениями событий на Украине. По его словам, на Юго-Востоке соседней страны идёт гражданская война, и когда там наступит покой, неведомо никому. А ополчение в большинстве своём – местные жители. Это люди, считающие, что они вправе взять оружие и защищать свою землю от людей, которые пытаются совершить государственный переворот. Также местным жителям помогают добровольцы из России и других стран.

«Я изъездил каждый уголок Донецкой Народной Республики, и я российских военных там не видел. Хотя в такой ситуации идентифицировать сложно, так как все камуфляжи похожи и все автоматы – автоматы Калашникова», – подчеркнул журналист.

Говоря о беженцах, Евгений отметил, что всем нам не хватает сострадания: «Беженцам действительно тяжело: они бежали не потому, что искали лучшей доли, а потому что там оставаться невозможно. И остаются те, кому некуда бежать, у кого нет сил бежать, или упрямые люди, не желающие покидать свой дом».

Также журналист рассказал, что страх – его лучший друг, и как только человек перестаёт бояться, он, как правило, умирает. При этом Евгений не любит говорить о вещах, которые его пугают, считая это личными переживаниями.

Сейчас Евгений Поддубный находится в отпуске в Белгороде, после чего вновь вернётся на работу – освещать события в Донецке. Говорит, что не видит себя вне военной журналистики, и считает, в ближайшее время мир лучше не станет.

Встреча прошла в рамках цикла семинаров «Полезные встречи» – совместного проекта ИА «Бел.Ру» и НИУ «БелГУ». С авторитетным журналистом пообщались студенты журфака и коллеги, со многими из которых Евгений Поддубный работал в Белгороде. В скором времени читатели Бел.Ру увидят интервью с Евгением Поддубным и видео его встречи с белгородцами.

Оксана Артёмова

Фото Валерия Морева и Николая Русанова

"