Posted 3 ноября 2021,, 13:05

Published 3 ноября 2021,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

109 протоколов за нарушение санитарных норм составили на белгородские магазины

3 ноября 2021, 13:05
Если непродовольственные ритейлеры снова попытаются торговать в локдаун, то их деятельность могут приостановить на 90 суток.

Речь идёт о предприятиях, которые не смогли доказать надзорным органам, что в их ассортименте есть не менее 30% товаров первой необходимости. По итогу во время рейдов инспекторы выписали 109 протоколов тем ритейлерам, которые не соблюдали предписанные запреты.

Как отметила замгубернатора Юлия Щедрина, проверки торговых точек продолжатся, так как в регионе есть организации, которые игнорируют ограничения. В этом случае органы будут выносить повторные протоколы, что грозит приостановкой деятельности объекта на 90 суток.

Призываю торговые организации отнестись ко всему серьёзно и осознанно. Нерабочие и выходные дни закончатся, а протоколы уже составлены. За нарушение по решению суда работу могут ограничить. Юлия Щедрина

В целом, большинство непродовольственных ритейлеров отнеслись к ограничениям достаточно ответственно, отметила замгубернатора. Недопонимания были только первые два дня. На 3 ноября ситуация изменилась.

Однако сложности всё же возникают. Например, магазин «Порядок» в Белгороде не стал доказывать проверяющим органам, что в его ассортименте есть не менее 30% товаров первой необходимости. В отношении организации уже составили два протокола за работу во время локдауна.

"