Posted 3 ноября 2010,, 10:46

Published 3 ноября 2010,, 10:46

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Всероссийская перепись населения в Белгородской области обошлась без инопланетян и эльфов

3 ноября 2010, 10:46
Основной этап Всероссийской переписи населения завершился. Впереди у статистиков ещё более трудная и ответственная работа. Им предстоит принять и обработать сотни тысяч переписных листов, чтобы к концу апреля 2011 года озвучить первые результаты кампании.

Окончательные итоги переписи населения будут известны в начале 2013 года. До этого времени статистикам предстоит пересчитать и отсканировать огромное количество листов с информацией. Дело это хлопотное, но, как считают в Белгородстате, не сложнее самой переписной кампании, которая, кстати, в регионе прошла довольно организованно.

По словам руководителя Белгородстата Ольги Тарановой, переписчики опросили около 1,5 млн человек. Как правило, белгородцы были доброжелательно настроены к гостям с синими портфелями и шарфиками, хотя порой приходилось сталкиваться с замкнутостью и нежеланием помочь.

Иногда переписчикам приходилось посещать одно и то же жильё от двух до семи раз – хозяева были так заняты, что не могли выкроить 10-15 минут. 2,1 % жителей региона вообще не открыли двери и отказались участвовать в кампании. В основном, такое поведение было характерно для жителей городов. Только в Белгороде от переписи отказались более 4 000 человек, а более 15 тысяч не подошли к двери, поэтому таких граждан пришлось просто посчитать.

Для белгородцев, испытывающих страх перед приходящими в дом незнакомыми людьми, в регионе работало около 800 стационарных участков. В первые дни на этих объектах можно было видеть очереди. Около 100 человек, не имеющих возможности прийти на пункты, проявили сознательность и поделились данными по телефону.

Что касается работы самих переписчиков, то, как рассказала Ольга Сергеевна, здесь обошлось без особых происшествий, видимо, сказалась поддержка сотрудников органов внутренних дел, сопровождавших студентов с 14 до 25 октября. Помогли также местные администрации, представители ТСЖ и уличкомы. Без них переписчики испытывали бы большие трудности при работе в районах-новостройках. Перепись на объектах, подведомственных Министерству обороны, МВД и Федеральной службе исполнения наказаний, прошла без привлечения подготовленных Белгородстатом студентов.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались возможными курьёзами (многие федеральные СМИ то и дело публиковали материалы на эту тему). Ольга Таранова заявила, что белгородским статистикам ответить на этот вопрос пока нечего. Возможно, интересные записи в листах всплывут при обработке. «Пока же данных ни о каких эльфах и инопланетянах в графе «национальность» от переписчиков не поступало», – заверила руководитель Белгородстата.

Завершилось мероприятие награждением средств массовой информации, освещавших перепись в регионе. Благодарственное письмо от Белгородстата за активное и плодотворное сотрудничество вручили и коллективу ИА «Бел.Ру».

Наталья Антонова

"