Posted 3 октября 2021,, 08:06

Published 3 октября 2021,, 08:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

В Белгородской области создадут библиотеку нового поколения за 10 млн рублей

3 октября 2021, 08:06
Деньги пойдут на комплектование фонда, замену оборудования и капитальный ремонт учреждения, отметили в региональном правительстве.

Центральную библиотеку в Валуйском городском округе решили модернизировать в рамках национального проекта «Культура» за 10 млн рублей.

Интересно то, что здание, в котором находится учреждение сегодня, построено по проекту техника земской управы Алексея Куничёва в 1909 году в честь 200-летия победы России над шведским королём Карлом XII в Полтавской битве.

При модернизации объекта культурного наследия местного значения дизайнеры выделили интерактивные зоны для организации интеллектуального и творческого досуга. Также рабочие предусмотрели создание лаундж-зоны для работы и отдыха читателя. В библиотеке будет работать Wi-Fi.

Главный зал будет представлен в трёх пространствах: историческом, современном и мини-галерее. Так, «пространство-трансформер» станет автономным на время проведения мероприятий и сможет адаптироваться под любой формат.

Мультимедийный музей, который начинается на лестничном марше первого этажа и заканчивается в холле второго, покажет историю становления учреждения с цифрами и фотографиями.

На втором этаже создадут зону для работы мультимедийной студии, пространство для творчества и проведения камерных лекций.

По данным регионального правительства, общее число пользователей библиотеки составило свыше 6,5 тысячи человек, а фонд учреждения культуры — свыше 65 тысяч книг.

Напомним, ранее подобную библиотеку открыли в Яковлевском горокруге. В учреждении появились ноутбуки, видео- и аудиостудии, очки виртуальной реальности и интерактивный глобус.

"