Posted 3 октября 2019,, 10:50

Published 3 октября 2019,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Заработать деньги, не оказаться за решёткой и выжить: будни белгородских таксистов

3 октября 2019, 10:50
Закладчики в своей повседневной «работе» всё чаще используют службы такси, а в сентябре один из наркоманов убил водителя, что посеяло панику среди перевозчиков.

Журналисты ИА «Бел.Ру» выяснили, что делать, если жизни таксиста угрожает опасность, заинтересованы ли правоохранительные органы в поимке закладчиков и как часто водители такси переходят на «тёмную сторону».

По сведениям пресс-службы Белгородского областного суда, за первое полугодие 2019 года в судах региона было осуждено 260 человек по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Как правило, подобные преступления чаще всего совершают мужчины от 18 до 29 лет и от 30 до 39 лет. Не так давно 27-летнего закладчика наркотиков застали с поличным на улице Белгорода. Во время досмотра у мужчины нашли порошкообразное вещество, а из тайников изъяли 28 свёртков. В конце сентября полицейские задержали 28-летнего жителя Белгорода, который оборудовал тайник. Правоохранители досмотрели его и нашли восемь полимерных свёртков с порошкообразным веществом. И такие случаи в Белгородской области встречаются всё чаще.

Мы пообщались с таксистами Белгорода и выяснили, что практически каждый день они возят пассажиров-наркоманов. Среди них даже выработались определённые критерии, которые отличают обычных пассажиров от закладчиков. Как правило, людей, связанных с наркотиками, видно по внешнему виду. Если же на первый взгляд отличить сложно, то в процессе поездки его причастность к наркотическим средствам становится понятна. Ещё одним из главных признаков, который выдаёт закладчика, является заявка без конечного адреса либо же с указанием не менее пяти пунктов остановки.

В Белгороде у нас полно наркоманов. Есть адреса скопления таких людей, но почему-то на них правоохранительные органы не реагируют. Туда таксисты стараются не ехать. Те, кто уже ездит более-менее давно, у кого опыт есть, знают, кого не надо брать, откуда не нужно забирать и куда не стоит везти. Те, кто помоложе и только пришёл работать, ещё не знают, поэтому и попадаются.Игорь, белгородский таксист

Кроме этого, по словам водителей, пассажиры-закладчики, как правило, не оплачивают поездку, а под предлогом «выйти покурить» просто убегают.

Сразу видно, что человек едет что-то забирать или что-то класть. Мы стараемся не брать такие заявки. Денег у них в итоге нет, а может получиться что-то печальное – или для водителя, или для них.Игорь, белгородский таксист

Чтобы обезопасить себя, таксисты стараются не принимать подобные заказы, чтобы потом не поплатиться за них жизнью. Но, к сожалению, не всегда водителям удаётся вернуться домой. Так, поздно вечером 10 сентября 47-летний таксист принял заказ и повёз 22-летнего пассажира в Разумное. Между ними произошёл конфликт. В ходе ссоры молодой человек нанёс водителю травмы, которые привели к смерти. 11 сентября полицейские заметили в Белгороде машину убитого таксиста, за рулём которой был подозреваемый. Он пытался сбежать, но врезался в патрульный УАЗ. Известно, что ранее его привлекали к уголовной ответственности за кражу и хранение наркотиков.

Ещё одно зверское убийство таксиста произошло в 2007 году, когда два жителя Шебекинского района зарезали водителя на обочине дороги. Им дали по 18 лет тюрьмы.

В ходе общения с таксистами мы выяснили, что обезопасить себя от подобных личностей они практически никак не могут, ведь если водители используют какие-либо предметы для самозащиты и нанесут агрессору травму, велик риск того, что в итоге они сами окажутся на скамье подсудимых за превышение пределов необходимой обороны.

Для подстраховки таксисты используют чаты в мессенджерах, где указывают свои координаты, чтобы при возникновении экстренной ситуации коллеги, находящиеся рядом, могли приехать на помощь. Но единственное верное решение, по мнению таксистов, – если жизни что-то угрожает, нужно любым способом постараться выйти из машины.

В основном всё спокойно, но иногда по выходным или в ночное время бывают ситуации, которые угрожают жизни таксистов. Не так давно знакомый днём вёз в Дубовое двух парней. Они, молча, накинули его же ремень безопасности ему на шею и начали его душить. Он успел среагировать – откинул сидение назад и придавил одного из них. Потом приехала полиция, и виновников забрали.Игорь, белгородский таксист

На вопрос, проводится ли совместная работа правоохранительных органов с сотрудниками служб такси, которые ежедневно встречают закладчиков и могли бы стать незаменимым источником информации для полиции, в региональном УМВД нам ответили, что данная информация разглашению не подлежит. В свою очередь, таксисты утверждают, что, к сожалению, такая работа не ведётся.

К сожалению, совместных схем работы таксистов с правоохранительными органами нет. Было бы здорово, если бы сотрудники полиции собрали всех, предложили схему или сделали тревожную кнопку, но у нас этого нет.Игорь, белгородский таксист

Другая сторона медали

На сегодняшний день в Белгородской области более 20 тысяч выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

Иногда «злодеями» выступают и сами работники служб такси. При любом удобном случае недобросовестные таксисты стараются наживаться за счёт невнимательных пассажиров. К примеру, 20-летний таксист развозил компанию по домам после дня рождения. Первой привезли 25-летнюю девушку, и пока друзья помогали ей отнести вещи, водитель должен был ждать в машине. Однако, оставшись один на один с забытой женской сумкой, таксист передумал и уехал. После звонка в диспетчерскую водитель вернулся и выбросил пустую сумку из окна машины.

Другой водитель белгородского такси воспользовался случаем и привязал карту 63-летнего пассажира к своему телефону. Мужчина доверчиво передал 20-летнему таксисту свою карту и сообщил секретный код. Необходимую сумму водитель снял и дополнительно прихватил ещё 6 500 рублей.

Чтобы скрыть следы своих преступлений, водители такси идут на крайние меры. Вместо того, чтобы вернуть забытую сумку законной владелице, таксист вытащил из кошелька 10,5 тыс. рублей, а сумку и её содержимое разбросал в различных частях города.

Доходят конфликтные ситуации и до рукоприкладства со стороны водителей. 68-летний житель областного центра вызвал такси, чтобы уехать домой. Во время поездки мужчина пожаловался на некомфортный автомобиль и плохую манеру вождения таксиста. В отместку водитель доставил пассажира по указанному адресу, вышел из машины и избил пенсионера, после чего скрылся.

Не единожды бывают случаи, в которых таксисты становятся соучастниками закладчиков. К примеру, водитель такси и его пассажирка искали наркотики в тайнике под мостом в Белгородском районе. Их в ходе патрулирования заметили сотрудники ГИБДД.

Узнать о количестве ДТП в Белгородской области с участием таксистов нам не удалось. В региональном управлении МВД «Бел.Ру» ответили, что применяемая в настоящее время информационно-справочная система управления ГИБДД по Белгородской области не позволяет сделать данную выборку. Статистику количества преступлений, совершённых водителями и пассажирами такси, ведомство тоже не ведёт.

"