Posted 3 октября 2017,, 17:44

Published 3 октября 2017,, 17:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

На Лебединском ГОКе состоялся полуфинал Корпоративного Форума молодёжных инициатив компании «Металлоинвест»

3 октября 2017, 17:44
По результатам полуфинала, который состоялся на территории оздоровительного комплекса «Лесная сказка», определили лебединцев, которые будут защищать свои проекты в финале КФМИ.

Корпоративный форум молодёжных инициатив Металлоинвеста объединяет работников предприятий компании второй раз. Идея его проведения родилась на Лебединском ГОКе в 2014 году, когда молодые лебединские рационализаторы впервые выступили со своими предложениями на собственном Форуме молодёжных инициатив. В 2016 году позитивный опыт этого мероприятия распространили на все предприятия компании, а Форум приобрёл статус корпоративного.

Как сообщает пресс-служба комбината, в этом году молодёжь Лебединского ГОКа разработала 31 проект, направленный на улучшение производства и повышение социальной эффективности. В полуфинал вышли 17 из них. Лучших из лучших, достойных представлять Лебединский ГОК в финале КФМИ-2017, определил полуфинальный отборочный этап в «Лесной сказке».

Защита проектов состоялась в формате активной, конструктивной дискуссии. Руководители комбината и молодые рационализаторы обсуждали перспективные проекты по направлениям.

В номинации «Автоматизация бизнес-процессов» Владимир Алёхин, инженер-программист дирекции по информационным технологиям, презентовал идею автоматизации барабанной тележки на обогатительной фабрике. Его коллега Сергей Лемехов, ведущий инженер-электроник ДИТ, разработал устройство для мониторинга насосных станций рудоуправления, которые зачастую работают в удалённых точках карьера, где доступны далеко не все средства мобильной связи.

Для реализации нашего проекта мы разработали и сконструировали GSM-приёмник, который помогает нам обмениваться данными с насосной станцией и с сервером. Приёмник состоит из GSM-модуля и микроконтроллера, опытный образец мы собирали в течение недели, и большую часть времени заняло написание программного обеспечения для обработки и приёма SMS-сообщений.

Сергей Лемехов

Дмитрий Ярмуратий, ведущий специалист завода ГБЖ предложил внедрить программу автоматического поддержания давления роликов брикет-пресса на комплексе горячебрикетированного железа №3, призванную повысить эффективность его работы, сократить время перезапуска оборудования и способного на 8% снизить просыпь.

В номинации «Организационная эффективность и повышение производительности труда»: молодой работник рудоуправления Алексей Королёв предложил усовершенствовать рабочие места токарей, которые ежедневно изготавливают запчасти для оборудования всего комбината; Дмитрий Головко, инженер-электроник УРО готов модернизировать привод подачи проволоки автомата наплавки; Вадим Курчин нашёл способ восстановления накладок обжиговых машин. Анастасия Елина, сотрудница обогатительной фабрики, внесла идею по модернизации загрузочных тележек мельниц, а Николай Чуев из БВУ – пожелал внедрить устройство подачи рукава для гидроизоляции зарядов взрывников комбината. Эти и другие проекты были тщательно рассмотрены и получили широко обсуждение.

В номинации «Развитие кадровой и социальной политики» был представлен проект медсестры поликлиники ООО «ЛебГОК-Здоровье» Натальи Винничук, посвящённый правильной организации рабочего места.

По итогам совещания экспертной комиссии победителями полуфинала II Корпоративного Форума молодёжных инициатив Металлоинвеста были признаны проекты девяти лебединцев:

  • Сергея Богомолова, фабрика окомкования;
  • Александра Дёминова и Сергея Лемехова, дирекция по информационным технологиям;
  • Дмитрия Ярмуратия, завод ГБЖ;
  • Дмитрия Головко, управление по ремонту оборудования;
  • Анастасии Елиной, обогатительная фабрика;
  • Алексея Королёва, рудоуправление;
  • Николая Чуева, буровзрывное управление;
  • Натальи Винничук, ООО «ЛебГОК-Здоровье».

Кроме того, за предложение по улучшению системы охраны труда и промышленной безопасности профком Лебединского ГОКа отдельно учредил для полуфиналистов премию в размере 10 тысяч рублей. Её обладателем стал Виталий Шабанов, мастер автотракторного управления. Он предложил внедрить в электросхему большегруза релейную защиту, ограничивающую движение автосамосвала задним ходом с поднятым кузовом.

Главная цель, которой должен следовать грамотный специалист, – это не столько победа и регалии, а стремление достичь отличного результата, принести реальную пользу. А самая классная цель – дать идею такой мощности, которая способна запустить систему непрерывных улучшений, чтобы не только лёгкая на подъём молодежь, но и весь коллектив заинтересовался в том, чтобы работа пошла эффективнее, безопаснее, интереснее. Глядя на результаты ваших изысканий, я уверен, что вам и это по плечу. Дерзайте, стремитесь и побеждайте! Вы уже наши победители и наша большая гордость.

Олег Михайлов
управляющий директор АО «Лебединский ГОК»

Победители полуфинала определены также и на других предприятиях Металлоинвеста: шесть – на «Уральской Стали», 11 – на Михайловском ГОКе и 7 – на ОЭМК.

По мнению участников, форум молодёжных инициатив является лучшим подтверждением внимания руководства Металлоинвеста к идеям молодых специалистов. Финал форума молодёжных инициатив, в котором примут участие представители всех предприятий компании, состоится в ноябре.

"