Posted 3 октября 2016,, 06:58

Published 3 октября 2016,, 06:58

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Белгородские ракеты на космодроме «Байконур», или Как прошли соревнования по ракетомодельному спорту

3 октября 2016, 06:58
С 15 по 28 сентября в Республике Казахстан проходили международные соревнования по ракетомодельному спорту «Кубок Байконура – 2016», «Кубок Челомея» и «Кубок Коркыт-Ата».

В составе российской сборной принимали участие белгородцы – обучающиеся Станции юных техников Новооскольского района и Белгородского областного Центра детского (юношеского) технического творчества. Им предстояло запустить ракеты и посетить экскурсию на космодром «Байконур».

В результате команда российских ракетомоделистов взяла десять кубков, 23 диплома и девять медалей в личном первенстве. Белгородец Александр Широбоков из Белгородского областного Центра детского (юношеского) технического творчества под руководством Ирины Майборода занял два первых и два третьих места.

Новооскольцы Владислав Грибенюк и Илья Никитин под руководством Виталия Майборода принесли в копилку сборной пять медалей: три первых и два вторых места. Свои победы юноши посвятили Юрию Гагарину.

Следующие соревнования у белгородских ракетомоделистов пройдут 7 октября. Юноши будут бороться за главный приз в областной научно-технической олимпиаде по ракетомоделированию среди обучающихся, сообщает департамент образования Белгородской области.

Фото департамента образования Белгородской области

"