Posted 3 октября 2006,, 07:50

Published 3 октября 2006,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Весь мир питания в Москве

3 октября 2006, 07:50
С 26 по 29 сентября в Экспоцентре на Красной Пресне состоялась XV Международная выставка «Весь мир питания 2006», в которой приняли участие белгородские предприятия кондитерской отрасли – кондитерские фабрики «БЕЛОГОРЬЕ» и «Славянка».

Самая крупная экспозиция была посвящена кондитерским изделиям и располагалась она в павильоне «Форум». На протяжении всех дней работы Выставки был отмечен значительный интерес к продукции белгородских и старооскольских кондитеров, практически все посетители отмечали безупречное качество и вкус печенья, конфет, шоколада.

На Международном форуме «Весь мир питания 2006» также были представлены молочные продукты, напитки, рыба и морепродукты, а также бакалея, масложировая продукция, фрукты и овощи.

В рамках выставки состоялась 4-я Международная конференция «Стратегия и Практика Прибыльного Роста на продовольственном рынке России», участие в работе которой приняли более 250 руководителей и специалистов крупных российских и иностранных компаний, занятых производством и продажей продуктов питания, а также ведущие аналитики и специалисты продуктовой отрасли.

Конференция длилась 2 дня, на ней были рассмотрены основные направления и перспективы развития продовольственного рынка России и мировых рынков, дан обзор рынка упакованных продуктов Восточной Европы и нашей страны. Закономерный интерес вызвали мастер-классы и круглые столы, посвященные актуальным проблемам взаимоотношений товаропроизводителей и торговых организаций, в том числе, новых форматов.

Особый интерес вызвал доклад кандидата экономических наук Надежды Кузнецовой из Департамента макроэкономического подразделения Министерства экономического развития и торговли. По мнению докладчика, развитие продовольственного рынка нашей страны в целом позитивно. Рост объемов розничной торговли продуктами питания по прогнозам за 2006 г. увеличится на 9%, что соответствует запланированным показателям. В целом в структуре продовольственного рынка отмечен рост поставок из стран дальнего зарубежья, а по таким позициям как сахар и какао-бобы этот показатель составляет 100%.

Рост потребления импортных продуктов, по мнению г-жи Кузнецовой, обусловлен ростом доходов населения в целом, а также снижением конкурентоспособности многих российских товаропроизводителей. Изменить такое положение дел можно антимонопольными мерами, мерами по нормативно-правовому обеспечению деятельности товарно-сырьевых бирж, а также мерами таможенного регулирования.

Другой острой проблемой являются не урегулированные законодательно взаимоотношения товаропроизводителей и торговых сетей. Зачастую отечественные товаропроизводители подвергаются дискриминации, для них устанавливают высокие входные барьеры виде оплаты ввода продуктов в матрицу, за размещение на полке и т.п.

Изменить это положение дел будет призван «Закон о внутренней торговле», который по поручению президента В. Путина уже разрабатывается в Минэкономразвития.

Обзор мировых рынков и перспективы развития рынков Росси и стран Восточной Европы до 2015 г., а также состояние и уровень маркетинговых исследований рынков пищевой промышленности оценили американские и российские специалисты.

Живой отклик аудитории вызвал мастер- класс Игоря Качалова, президента Агентства «Качалов и Коллеги» на тему: «Основные движущие силы развития рынка, правила построения прибыльных стратегий и ключевые точки контроля их реализации». Глубокий анализ и демократичная манера изложения материала способствовали тому, что прогнозы и оценки динамики развития рынка, влияние на этот процесс уровня доходов населения, его покупательская способность, были с энтузиазмом восприняты аудиторией. В ходе конференции были затронуты также проблемы развития рынка упаковки и рассмотрена роль маркетинга на растущем рынке.

В целом необходимо оценить высокий уровень подготовки Выстави и конференции «Весь мир питания-2006» и отметить, что теперь практически решена транспортная проблема для участников и посетителей Экспоцентра на Красной Пресне. Ко Дню Москвы была открыта новая станция метро «Деловой центр», расположенная непосредственно у Выставочного комплекса и отвечающая по эстетике и оснащению всем международным требованиям.

В целом стоит отметить, что предприятия Белгородской области, несмотря на присутствие на выставке крупных товаропроизводителей из России, Польши, Турции, Германии, достойно представляли нашу кондитерскую индустрию.

Галина Сахневич, специально для ИА «Бел.Ру»

"