Posted 3 сентября 2018,, 13:23

Published 3 сентября 2018,, 13:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:23

Updated 17 сентября 2022,, 15:23

Сговор шести медицинских компаний помог им заработать 468 миллионов рублей

3 сентября 2018, 13:23
Нарушения закона о защите конкуренции выявило Белгородское УФАС.
Сюжет
УФАС

ООО «Цитолаб», ООО «Аурус Медиа», ООО «БИО Генетик-С», ООО «ЛабТехнология», ООО «Югория» и ИП Кропчин М. Г. заключили картельный сговор для установления начальной максимальной цены контракта, последующего поддержания цен на торгах и раздела товарного рынка по составу продавцов и (или) покупателей (заказчиков) между участниками картеля.

Белгородское УФАС проанализировало информацию об открытых аукционах в электронной форме с участием группы ответчиков в 2014-2017 годах. В результате выяснилось, что в 95 конкурсных процедурах, участниками которых были названные компании, прослеживался определённый алгоритм их поведения, связанный с минимальным снижением начальной максимальной цены аукциона.

В торгах участвовали две фирмы. «Компания-статист» выставляла свою цену первой, после чего предложение озвучивала «компания-победитель». Затем «компания-статист» отказывалась от участия в конкурентной борьбе за право заключения контракта (ценового шага). В результате этих действий стоимость контрактов в среднем снижалась всего на 0,5%.

Использование единой инфраструктуры косвенно подтверждало и совпадение в 108 случаях IP-адреса, который использовался для подачи заявки на участие в аукционе и (или) подачи ценового предложения в 2014-2017 годах.

Существовала в картеле и система внутренней организации, которая в том числе обеспечивала раздел рынка медицинских изделий и (или) наборов реагентов для диагностики ин витро. Конкретно участники картеля распределили между собой аукционы, проводимые государственными и муниципальными заказчиками (организаторами торгов).

Результатом сговора стало право на заключение контрактов на поставку медицинских изделий и (или) наборов реагентов для диагностики ин витро в государственные и муниципальные учреждения Белгородской области (59 электронных аукционов) и Москвы и Московской области (25 электронных аукционов) с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта. Помимо этого компании стали победителями трёх электронных аукционов в Санкт-Петербурге и трёх – в республике Башкортостан, двух в Калужской области и по одному – в Кировской, Орловской и Тамбовской областях.

Общий доход картеля, установленный ФАС, за 2014-2017 годы превысил 468 млн рублей.

Белгородское УФАС России признало ООО «Цитолаб», ООО «Аурус Медиа», ООО «БИО Генетик-С», ООО «ЛабТехнология» и ООО «Югория» и ИП Кропчин М. Г. нарушившими ст. 11 «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов» Закона «О защите конкуренции». Компании получили предписание прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения.

К моменту рассмотрения дела ООО «ЛабТехнология» было ликвидировано.

Решение Белгородского УФАС будет передано в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции», сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

"