Posted 3 сентября 2018,, 11:44

Published 3 сентября 2018,, 11:44

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

#ПравдаПомогаю: профсоюз «Правда» представил свои добровольческие проекты

3 сентября 2018, 11:44
День добрых дел, приуроченный к 65-летию Белгородской области, прошёл 29 августа в Старом Осколе.

Провели его в формате выставки, на которой были представлены лучшие добровольческие практики в Белгородской области.

«Правда» о добровольчестве

Праздник посетили губернатор Белгородской области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители правительства региона и члены регионального Совета по развитию добровольчества.

Запрос у общества на добровольчество сегодня очень высокий. Волонтёры гармонизируют атмосферу, поглощают излишнюю агрессию, делают людей более светлыми. Добровольчеству мы должны придавать большое значение и всё делать для того, чтобы оно развивалось. Считаю, что органы исполнительной власти должны стать единым, мощным ресурсным центром для поддержки этого движения.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Свои социальные проекты на выставке представили более 20 добровольческих организаций, среди которых: «Волонтёры победы», молодёжные экологические штабы, серебряные волонтёры, представители арт-волонтёрства, Российского движения школьников, спортивного добровольчества, медиа-волонтёрства. На одной площадке презентовали свои добровольческие практики 17 муниципалитетов региона.

Сегодня волонтёры активно участвуют в спортивной, культурной, общественной жизни региона. Они помогают ветеранам и многодетным семьям, привлекают внимание к проблемам экологии, занимаются благотворительностью.

Актуальное направление корпоративного добровольчества: взаимодействие НКО и бизнеса представили сотрудники и волонтёры профсоюза «Правда». Благотворительные акции «Помоги ветерану», «Алые паруса», «Книги детям», социальное партнёрство в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» и содействие в работе интеграционного лагеря «Парус мечты» являются яркими примерами взаимодействия некоммерческих организаций и представителей бизнес сферы.

Стоит только вспомнить, какой положительный эффект имела благотворительная акция «Помоги ветерану». Проект был реализован совместно с региональными аптечными сетями. Сотни неравнодушных белгородцев включились в благотворительную акцию и приобрели для ветеранов Великой Отечественной войны Западного и Восточного округов Белгорода необходимые медикаменты. В 2017 году собрано более 170 видов медицинских товаров, а в 2018 – более 200. В перспективе организаторы планируют расширить сеть аптек – участников акции.

В качестве ещё одного примера корпоративного добровольчества профсоюз «Правда» отмечает взаимодействие в рамках чемпионата профмастерства – «Молодые профессионалы». Профсоюз «Правда» в проекте выступил тем важным связующим звеном, которое объединило финалистов конкурса профмастерства и их потенциальных работодателей. По результатам стажировки финалисты чемпионата обрели прекрасный опыт работы на ведущих в своей сфере предприятиях региона, смогли учиться у лучших наставников, а работодатели получили возможность предложить работу молодым и перспективным специалистам, по сути, лучшим в регионе. Этот положительный опыт в перспективе планируется тиражировать в рамках регионального чемпионата «Абилимпикс».

На площадке добровольческих практик профсоюз «Правда» предоставил каждому желающему возможность рассказать о своих добрых делах. Для этого необходимо было сделать фотографию в инста-рамке, ответить на вопрос: «Почему важно делать добро?» и опубликовать этот контент у себя в социальных сетях под хэштегом #ПравдаПомогаю.

Среди самых популярных ответов:

«Быть волонтёром и делать добро – это больше, чем профессия. Для меня помощь другим людям, активное участие в общественных мероприятиях – стало частью жизни. И это мне нравится».

«Только делая добро, мы духовно обогащаемся. Не в этом ли смысл жизни?».

«Самое главное – делать добрые дела постоянно, не ориентируясь на даты и специальные поводы. Это должно идти от души. По зову сердца».

«Делать добро – отличный девиз по жизни. Не правда ли?».

Руководитель регионального ресурсного центра поддержки добровольчества Дмитрий Кисиленко отметил, что сегодня на выставке представлены лучшие практики добровольческого направления Белгородчины.

Наиболее развитые направления деятельности в нашем регионе – это событийное, экологическое волонтёрство, арт-направление. Конечно же, большую ответственность влечёт за собой социальное волонтёрство. Задача основная – вовлечение как можно большего количества людей в добровольческую деятельность, поскольку волонтёрство не имеет гендерных различий, политических предпочтений. Все могут внести светлое в наш мир, преобразовывать его.Дмитрий Кисиленко

То, что нет преград для активной жизни, подтверждает Александр Базаров из Губкинского горокруга. Скоро волонтёру «серебряного» возраста исполнится 70 лет, но перелистывать в памяти страницы жизни, сожалея об ушедших годах, времени нет. Александр на общественных началах выращивает деревья и кустарники, которые потом высаживает в скверы и парки на территории всей Белгородчины. Кстати, мужчина просит не обращаться к нему по отчеству. Говорит, так принято у волонтёров, и это придаёт особое настроение в молодёжной среде.

Сотнями раздаем саженцы на благотворительные цели бюджетным организациям, школам, детским садам. С нашим участием разбит парк в селе Заячье Корочанского района, сквер в посёлке Майский, в Подмосковье в парк Патриот отвезли 2017 саженцев.Александр Базаров

О социальных инновациях в добровольчестве

В рамках Дня добрых дел прошёл Совет по обеспечению социально-политической стабильности и формированию солидарного общества на Белгородчине с участием представителей правительства региона.

Доклад о корпоративном добровольчестве представил и профсоюз «Правда».

Лейтмотивом доклада стала идея, что добровольчество, реализация социальных проектов может и должна быть интересная бизнесу. Наиважнейшая задача в вопросе взаимодействия НКО и бизнес-сферы – найти действительно те преимущества, которые обосновывали бы участие компании в проекте. Бизнес может, и главное, что у него есть в большинстве случаев желание быть активным участником процесса, а не просто партнёром, который предоставляет финансовые средства.

Эксперт в области корпоративного добровольчества – первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалёв отметил, что данное направление полезно всем компаниям, прежде всего в плане кадрового банка.

Одобрили инициативу все участники заседания. Деятельность профсоюза по совершенствованию процесса развития волонтёрства на территории Белгородской области нашла поддержку в лице губернатора Евгения Савченко.

Как отметили в профсоюзе «Правда», впереди большой фронт работы в этом направлении, много добровольческих проектов на благо жителей Белгородчины и всей России. Поэтому правдивцы держат курс на дальнейшую реализацию добрых дел под символичным девизом «Правда помогаю».

"