Posted 3 сентября 2018,, 07:42

Published 3 сентября 2018,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Отказ от медосвидетельствования может привести к лишению свободы на 2 года

3 сентября 2018, 07:42
Госдума рассмотрит законопроект о внесении изменений в статью 264.1 УК РФ.

Статья предусматривает ответственность за управление в нетрезвом виде, если водитель уже был лишён прав по этой причине. В настоящее время автовладельцам за такое нарушение грозит наказание от штрафа в 200-300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.

Но привлечь по этой статье водителя нельзя, если он был лишен прав за отказ от медосвидетельствования и попался в нетрезвом виде, или снова отказался от визита к врачу.

Законопроект призван устранить этот пробел, распространив действие статьи 264.1 и на тех, кто отказался от прохождения медосвидетельствования.

Что ещё могут рассмотреть депутаты Госдумы этой осенью?

  1. Снимки нарушений, сделанные гражданами на смартфон, могут приравнять к фиксации нарушений автоматической камерой. Ожидает принятия поправка в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которой такие фотографии станут основанием вынесения постановления о штрафах без протокола.

После принятия законопроекта запустят специальное приложение, с помощью которого фиксировать нарушения можно будет по всей стране, где есть интернет. Разработка сервиса уже ведётся. Он позволит сообщать не только о нарушениях правил парковки, но, к примеру, и об опасном вождении.

  1. Ответственность же за опасное вождение может быть утверждена уже в эту сессию. Ожидает рассмотрения законопроект о поправках в КоАП, предусматривающий за это нарушение штраф в размере 5 тыс. рублей.
  2. Предлагается сделать более серьёзной ответственность и за нарушения правил проезда железнодорожного переезда. Проект закона, ожидающий одобрения депутатов, предлагает увеличить размер штрафа с 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

За это нарушение также может быть назначено лишение прав на 3-6 месяцев, а за повторное нарушение - лишение прав на год. Изменения ответственности в виде лишения прав не предполагаются.

  1. Ожидает рассмотрения и законопроект, увеличивающий штраф за вождение без прав до 30 тыс. рублей. В настоящее время наказание за это нарушение составляет 5-15 тыс. рублей. Это касается не ситуаций, когда водитель забыл дома права, а ситуаций, когда их нет вообще.
  2. Возможно, депутаты рассмотрят и проект закона, предусматривающий ответственность для водителей, оставляющих детей одних в машине на дороге. Предлагаемый штраф составляет 5 тыс. рублей.
  3. Закон о техосмотре также может обновиться. Согласно предлагаемым поправкам техосмотр будет проходить под видеозапись, диагностическую карту начнут оформлять в электронном виде и вносить в базу МВД.

В пакете содержатся поправки и в КоАП, и в Уголовный кодекс. За управление автомобилем без ТО автовладельцу будет грозить штраф. А поддельная диагностическая карта, внесение данных об автомобиле в единую базу повлекут за собой уголовную ответственность для оператора техосмотра.

  1. Изменения могут коснуться и закона об ОСАГО. Законопроект предусматривает приравнивание электронного полиса к бумажному. Эти поправки позволят сделать ОСАГО ориентированным больше на водителя, а не на автомобиль, пишет «Российская газета».

Издание также напоминает, что осенью должны начать действовать новые тарифы на ОСАГО, установленные Центробанком. Они расширяют тарифный коридор на 20% вверх и вниз. В результате максимальная ставка вырастет с 4118 до 4942 рублей, а минимальная понизится с 3432 до 2746 рублей. Изменится и коэффициент по возрасту и стажу. Вместо 5 значений он будет включать 55.

"