Posted 3 августа 2019,, 12:37

Published 3 августа 2019,, 12:37

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Белгородский НПЗ: дойдёт ли дело до голодовки работников у стен Кремля?

3 августа 2019, 12:37
Ситуация на нефтеперерабатывающем предприятии в Яковлевском горокруге, которое стало знаменитым на всю Россию из-за прямой линии президента в июне, к лучшему не меняется.

Третье обращение к президенту

Сотрудники Белгородского нефтеперерабатывающего завода 21 июля записали третье видеообращение к президенту за два месяца. В этот раз снова попросили помочь с выплатой долгов по зарплате за 13 месяцев.

- На наши жалобы нет никакой реакции со стороны властей и правоохранительных органов Белгородской области, - говорится в обращении. – Хотя руководство Белгородской области изображает бурную деятельность по трудоустройству нас, а про сворованные деньги просят, чтобы мы забыли... Мы просили помощи не по трудоустройству нас, а помочь вернуть наши деньги.

из видеообращения работников Белгородского НПЗ

Работники утверждают, что имущество у предприятия, которое не банкрот, для выплаты долгов имеется, нужно только правильно его искать.

После видеообращения ничего не изменилось. Людей только пригласили в центр занятости, чтобы предложить новую работу.

Противоречия внутри коллектива

С видеообращениями к президенту не всё так просто. Если пересмотреть первые два, одно – по зарплате, а второе – с просьбой освободить арестованного директора завода, можно заметить, что записаны они разными людьми. Почему работники одного предприятия не смогли договориться между собой перед прямой линией Путина?

По нашей информации, на НПЗ были «приближённые» к генеральному директору Олегу Майорову люди, которым долги выплатили. Это от них было обращение в его защиту, и они же присутствовали на заседании суда, который отменил арест их руководителя.

Будет ли голодовка у стен Кремля в Москве?

Люди просят помощи у президента, генпрокурора, глав следственного комитета и службы судебных приставов, руководителей фракций в Госдуме.

- Мы надеемся на вашу государственную ответственность и порядочность. Ведь пострадали не только 130 работников завода, но ещё 130 семей и детей остались нищими и голодными. В противном случае наши семьи и детей придётся защищать с объявлением голодовки на Красной площади и у стен Государственной Думы и правоохранительных органов Москвы. из видеообращения работников Белгородского НПЗ

Реальна ли голодовка у стен Кремля? Мы пообщались с уже уволенными в конце июня с завода работниками и не у всех обнаружили решимость на такой шаг.

Один из них рассказал, что это может случиться: женщины уже предлагали собирать деньги и ехать в Москву. Представители старшего поколения от такого шага отговаривают: «Это женщины, у которых по два-три ребёнка, плачут. Мы, кто постарше, уговариваем их этого не делать, что надо продолжать писать в генпрокуратуру и президенту. А голодовка только подорвёт здоровье».

Как всё начиналось?

Проект «коренной модернизации» производственных мощностей нефтеперерабатывающего завода одобрило правительство Белгородской области в сентябре 2013 года. Ожидали выхода на 180 тысяч тонн производства нефтепродуктов в год. А 170 потенциальных работников должны были в будущем получать не менее 30 тысяч рублей.

Уже в феврале 2014 года белгородское предприятие задолжало сотрудникам 5 млн рублей.

Дальше – больше

В 2016 году произошла интересная история на НПЗ с московским ООО «Миал Групп». В декабре компании заключили договор на переработку углеводородного сырья на мазут, керосин, газойль и нафту (нефтяной спирт).

Через год Белгородский НПЗ уведомил «Миал Групп» о расторжении договора в одностороннем порядке. Представителям поставщика сырья закрыли доступ на территорию завода и отказались возвращать сырьё и продукцию общей стоимостью в 234,8 млн рублей и 27,5 млн рублей денежных средств.

Возвращения долгов пришлось добиваться через суд, кассационную жалобу «Миал Групп» по отмене арбитражным судом взыскания штрафов Верховный суд отклонил только 7 июня 2019 года.

Работавшие в это время на заводе люди рассказывали, что «Миал Групп» сразу показала себя «серьёзной компанией». Зарплаты при них выдавали только по паспорту, чтобы не было «утечек». Поставили «москвичи» и свою охрану вдобавок к заводской.

ООО «МКИ»

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», совладельцы ООО «Белгородский НПЗ» - зарегистрированные в Москве ООО «Фингрупп» (51 %) и ООО «Энерготрансуголь» (49 %).

51 % в «Фингрупп» имеет ООО «Белнефтехим», где владелец и гендиректор Алексей Осипов.

Осипов – также и владелец 100 % в уставном капитале «Энерготрансуголь».

Но из опрошенных работников НПЗ про Осипова никто ничего не слышал – говорят только о директоре Олеге Майорове, бизнесмене Андрее Галочке и ООО «Международная корпорация инвестиций» (МКИ).

МКИ зарегистрирована в декабре 2012 года в Москве. Бенефициар – Алексей Осипов. Руководитель на тот момент – Олег Майоров, нынешний директор нефтеперерабатывающего завода, а с марта 2017 года – Андрей Галочка. Доли в УК ООО «МКИ» распределены так же, как и в НПЗ: 51 % - у «Фингрупп», 49 % - у «Энерготрансуголь» Алексея Осипова.

МКИ принадлежала «Уразовская нефтебаза» в Валуйском горокруге, исключённая из реестра юрлиц в сентябре 2018 года. МКИ имеет 100 % в УК ООО «Железнодорожное» - убыточном предприятии в Строителе (18 млн по итогам 2018 года), занимающемся перевозками железнодорожным транспортом. Администрация Яковлевского горокруга через суд добивалась от МКИ выплат аренды за земельные участки.

Но самое главное – оборудование Белгородского нефтеперерабатывающего завода НПЗ не принадлежало, а сдавалось в аренду МКИ.

Именно это привело к проблемам для «Миал групп». МКИ расторгла договор по аренде оборудования с НПЗ, потом уже, в свою очередь, НПЗ в одностороннем порядке расторг договор с «Миал групп».

Со всеми этими схемами ещё предстоит разобраться следственным органам.

Сколько должны работникам?

Официально говорят о долге в 21 млн рублей. По оценкам работников, им должны 56 млн рублей. Судебные приставы арестовали почти пять тысяч единиц имущества на 5,8 млн рублей. Но бывшие сотрудники считают, что его, не арендованного, намного больше, а из уже арестованного – «лопаты да черенки».

По исполнительным производствам начали выплачивать какие-то деньги. Один из работников рассказал, что получил 2 000 рублей. А должны ему около 400 тысяч.

Всего с завода уволено 116 человек. Из них 76 – трудоспособного возраста. На 30 июля нашли работу 27, в том числе один инвалид. Люди рассказывают: «С радостью ходим в Центр занятости, изучаем, кто-то нашёл работу, кто-то сам трудоустроился. Но не такой помощи мы ожидаем».

"