Posted 3 августа 2017,, 08:19

Published 3 августа 2017,, 08:19

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Отменить нельзя оставить

3 августа 2017, 08:19
Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин во время недавнего посещения Белгорода на встрече с журналистами рассказал об отмене роуминга, новых тенденциях телекома и об общем состояния рынка сотовой связи в России.


Отмена роуминга

За те 14 дней, которые предоставил нам ФАС, отменить роуминг физически невозможно. Так, к отмене роуминга в Евросоюзе готовились пять лет, а у нас решили, что это можно сделать за две недели. Также мы не совсем поняли, что конкретно от нас попросило ведомство. Нам пишут – уберите необоснованные затраты, но у нас затраты обоснованы. Если разговор идёт об интернете, тут да – подключение идёт к местному узлу доступа, и никакого роуминга нет, а вот по мобильной связи – есть масса вопросов. Поэтому у нас по всей стране передача данных, как в домашнем регионе.

Поэтому Tele2 не согласна с предупреждением ФАС по внутрисетевому роумингу. Повторюсь, цены на внутрисетевой роуминг у Tele2 экономически обоснованы, поскольку у нас есть себестоимость этих услуг. Для возможности исполнить предписание ФАС нужно корректировать законодательство в области связи, правила построения сетей и пропуска трафика.

Ещё один важный момент вызывает непонимание: есть абоненты, которые живут в деревне в Белгородской области, никуда не ездят, платят в месяц 250 рублей, а есть активное население, которое ездит по всей стране, зарабатывает деньги. Это, в том числе, и бизнесмены. То есть эти люди не будут платить, а их расходы придется распределить на бабушек в деревне.

«Пакет Яровой»

Если государство не будет финансировать реализацию этого проекта, то в конечном счёте за всё заплатит оператор и его абонент. А затраты для операторов неподъёмные — если делать всё, как сейчас написано, то средний ежемесячный чек с 300 рублей может подняться и до 900. Дискуссия о законе идёт уже год, частично постфактум. Закон быстро принимали, а теперь, когда приняли, начали обсуждать. Этот закон декларирует, что делать. Но как делать — всё это будет описано в подзаконных актах, которых ещё нет. Мы надеемся, что отрасль услышат.

Россия входит в пятёрку стран с самыми низкими ценами на связь. В мировом масштабе ничего ужасного не произойдёт, если вместо 300 рублей человек в месяц будет платить, например, 900 рублей. Но люди уже привыкли к дешёвой сотовой связи: качественное покрытие и последние технологии по приемлемым ценам.

Российский рынок мобильной связи – стагнация или выход на новый уровень?

Российский рынок мобильной связи сейчас жёстко конкурентный и стагнирующий. В прошлом году было продано, если я не ошибаюсь, 125 миллионов SIM-карт, из них новым абонентам — 3-4 миллиона. У каждого человека, включая детей и стариков, уже есть одна или две SIM-карты.

Можно сказать, что в пылу жёсткой и бескомпромиссной конкурентной борьбы за новых абонентов рынок с точки зрения операторов был разрушен. Теперь есть небольшой отскок, когда большая тройка операторов (МТС, «Билайн» и «МегаФон») начала отказываться от безлимитных тарифов.

В России есть четыре телеком-оператора. Помимо них, в мире есть масса других брендов, которые занимают гораздо больше места в жизни человека. Этим брендам проще привлечь к себе абонента, ведь он уже любит и уважает их. Это современный тренд на рынке, когда какая-то известная компания закупает всё оборудование у телеком-оператора и от своего имени продаёт услуги связи, используя нашу сеть.

Например, новый продукт – мобильная связь от «ВКонтакте» — это только бренд. Там нет никакойтехнологической инфраструктуры, так как соцсеть закупает её у «МегаФона». Tele2такое же делает с «Тинькофф-банком», а также собственный сотовый операторСбербанка – наш пилотный проект с использованием нашей хост-сети реализуется вСанкт-Петербурге. То же можно сказать и о виртуальном сотовом операторе«Ростелеком», который работает на базе оборудования Tele2.

"