Posted 3 августа 2017,, 12:00

Published 3 августа 2017,, 12:00

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Митрополит Иоанн открыл новую смену в детском коррекционном лагере «Парус мечты»

3 августа 2017, 12:00
Пятая смена работающего уже третий год лагеря собрала 58 человек из России, Украины и Казахстана в возрасте от 2 до 30 лет с диагнозом ДЦП.

Четыре группы детей ежедневно в течение часа занимаются по уникальной коррекционной программе «Рука-мозг», развивающей физическую активность.

Программу разработал Анатолий Смолянинов в Братиславе. Она состоит из 12 упражнений, специально разработанных для детей с ограничениями. Недельным лагерем дело, конечно, не ограничивается – каждая мама получает специальный план для своего ребёнка, чтобы разминаться в домашних условиях. Без этого результата не будет. В лагере «Парус мечты» программу реализует ведущий специалист подобного профиля в России Олег Смолянинов.

Особенность этих детей – неравномерный мышечный тонус, ребёнок не может сделать нормальное движение. Мы создаём условия, в которых он это движение сделает – именно не учим, а создаём для этого условия. Это ключ, который помогает запустить нужные процессы, и этот ключ свой для каждого ребёнка. Олег Смолянинов

Инна Благий приехала с четырёхлетним сыном Игорем из Харькова, занимаются по программе «Рука-мозг» уже три года. У Игоря мозжечковая травма, нарушена координация. За годы тренировок он вместе с мамой научился раскрывать руки, держать голову:

У нас прекрасные результаты, другие детки здесь на ноги становятся, появляется речь. Панацеи от таких болезней нет, но здесь дети получают многое из того, чего лишены в жизни. Мы безумно рады, что такой лагерь организовали в Белгороде, хорошо бы, если бы эта программа развивалась дальше, многим детям ещё нужна помощь. Инна Благий

Из далёкого Владивостока уже не впервые приезжает в лагерь пёс Фарго. Восьмилетний золотистый ретривер уже стал полноценным волонтёром лагеря и помогает детям развиваться, некоторые упражнения придумывает сам.

Детишек, которые плохо ходят и потому боятся, Фарго стимулирует к ходьбе: просто ходить ребёнку неинтересно, а за собакой, которая ещё и игрушку носит – совсем другой стимул, получаются физические упражнения в игровой форме. Есть проблема – собака у нас только одна. Если у вас просто дружелюбный пёс, который общается с детьми, привозите его в лагерь, вы нам очень поможете. Ольга Началова

хозяйка Фарго

Помимо физических упражнений, дети рисуют, занимаются танцами и разучивают небольшие спектакли вместе с руководителем театра-студии «Рыба» Натальей Беспаловой. Она рассказала, что, когда ребёнок надевает на руку куклу, ему часто проще показать себя в образе, открыться, чем при общении напрямую. Такое эмоциональное высвобождение оказывает эффект на душевное здоровье. Дети находятся в лагере вместе со здоровыми детьми, что также помогает им интегрироваться.

Наталья Смолянина, председатель благотворительной организации «Луч света» и организатор лагеря «Парус мечты», не планирует останавливаться на достигнутом.

Этот лагерь – единственный в России и, возможно, в мире, где применяется программа «Рука-мозг». Результаты видны уже через три дня после занятий. Один мальчик вчера в 4,5 года впервые сел. Планируем провести зимний лагерь и лагерь на море, и для этого, конечно, нужна финансовая помощь. Наталья Смолянина

3 августа лагерь, который располагается на базе Архиерейского подворья «Рождественское» в Шебекинском районе, посетил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он привёз детям подарки, книги и отметил уникальность этого лагеря.

Инициаторами лагеря стали родители, дети которых нуждаются в помощи. Уже сама атмосфера здесь способствует духовному и физическому обновлению наших детей. Иоанн

митрополит Белгородский и Старооскольский

Фото автора

"