Posted 3 июля 2020,, 13:05

Published 3 июля 2020,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В школах Белгородской области нашли нарушения в применении дистанционного обучения

3 июля 2020, 13:05
Учебными заведениями Белгородской области заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что многие школы на «дистанционке» не отмечали посещаемость учащихся, не публиковали вовремя расписания занятий и использовали в образовательном процессе социальные сети.

Уполномоченные органы нашли нарушения законодательства об образовании в 18 общеобразовательных организациях региона. На некоторых сайтах школ не было информации:

  • о расписании занятий;
  • о сроках проведения занятий;
  • об изменениях в рабочих программах;
  • о корректировках в учебных планах.

Отдельные образовательные учреждения не опубликовали информацию об индивидуальных консультациях учащихся, их формах и времени, о ссылках на рекомендованные федеральные и региональные образовательные онлайн-платформы. В некоторых школах не было информации о посещаемости занятий учениками и их технических возможностях для дистанционного обучения.

Кроме того, по данным прокуратуры Белгородской области, нарушались требования к продолжительности перемен. В процессе дистанционного образования использовались соцсети, в которых содержалась информация, причиняющая вред здоровью и развитию учеников.

На всё вышеперечисленное сразу же отреагировали прокуроры городов и районов. Благодаря этому нарушения устранили.

ИА «Бел.Ру» напоминает, что в связи со ложившейся эпидситуацией в регионе и стране, документы в вузы в этом году принимают дистанционно. Учащиеся 9-х и 11-х классов в этом году получили аттестаты без сдачи экзаменов, а подготовиться к ЕГЭ им помогали в дистанционном формате.

"