Posted 3 июля 2019,, 15:18

Published 3 июля 2019,, 15:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Директор ОЭЗ «Белэнергомаш»: Задержки по зарплате случились из-за поставщиков

3 июля 2019, 15:18
Журналисты ИА «Бел.Ру» узнали причины увольнения по собственному желанию нескольких сотрудников ОЭЗ «Белэнергомаш». Ситуацию прокомментировал и директор предприятия Дмитрий Пахунов.

По словам работников, основной причиной их увольнения с предприятия стала регулярная задержка заработной платы.

«Я работал на предприятии с осени прошлого года. Получал зарплату от 8 до 22 тысяч. Последний раз получал зарплату в мае. Часто были невыплаты, задержка большая. Деньги, бывало, выплачивали по частям, но задерживали на две-три недели. Основная причина увольнения – невыплата зарплаты. Некоторым некуда деваться, они не хотят уходить, а больше половины желающих было на увольнение», – сотрудник завода № 1

Причины задержки заработной платы, по словам рабочих, им никто не объяснял.

«Последний раз нормальную зарплату я получил в феврале за январь, а потом – с задержками. Никто не расскажет рабочему, по какой причине задержки. Срывы сроков изготовления продукции были постоянно, потому что нет толкового договора по работе, во-вторых, работало мало людей: кто пришёл, кто ушёл», – сотрудник завода № 2

Как уточняют работники, решить проблему с выплатами помогали забастовки.

«Я ушёл с завода за невыплату. Пытались решить проблему с руководством, говорили. Как забастовки устраивали – сразу появлялись деньги и авансы. А в данный момент пропали и авансы, и заработные платы», – сотрудник завода № 3

По словам директора ОЭЗ «Белэнергомаш» Дмитрия Пахунова, причина невыплат зарплаты сотрудникам была в задержке оплаты поставщиков, которым предприятие отгружает продукцию.

Долг больше двух недель – это не долг. Если больше месяца, тогда бы уже привлекались лица в административном порядке. Коллектив всё знает, это не знают только два алкоголика-тунеядца, которые уволились. Задержки по зарплате бывают часто – это же производство, мы не бюджетники и просто так деньги не получаем. Бывают работники, которые делают брак, потом мы за свои деньги оплачиваем устранение брака, а им платим зарплату, не удерживая это.Дмитрий Пахунов, генеральный директор ООО «ОЭЗ “Белэнергомаш”»

По данным руководства завода, на сегодняшний день здесь официально трудоустроен 21 человек. Средняя заработная плата сотрудников – не меньше 25 000 рублей.

Число сотрудников разное, в зависимости от заказа мы набираем людей или сокращаем. Если есть загрузка производства, тогда и 100 человек может работать на предприятии, по-разному.Дмитрий Пахунов, генеральный директор ООО «ОЭЗ “Белэнергомаш”»

Согласно одному трудовому договору работника с предприятием, который имеется в распоряжении ИА «Бел.Ру», при 40-часовой рабочей неделе оклад сотрудника составляет чуть более 3 тысяч рублей. Также предусмотрены надбавка в размере не более 7,5 тысяч рублей и доплата «за вредность» 100 рублей.

По информации ИА «Бел.Ру», к вечеру 3 июля задолженность по зарплате за май была погашена.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в ходе плановой проверки завода управлением Роспотребнадзора по Белгородской области в феврале 2019 года на предприятии были найдены нарушения.

Так, для предприятия ООО «ОЭЗ “Белэнергомаш”» не установлена окончательная санитарно-защитная зона. В 2017−2018 годах не проводился лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия и жилой застройки, которая находится в зоне влияния выбросов. На предприятии также не была организована стирка спецодежды и отсутствовала программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-профилактических мероприятий.

Также на территории завода не проводился производственный контроль рабочих мест, предварительные и периодические медицинские осмотры работников, подвергающихся воздействию вредных и опасных факторов. По данным ведомства, не соблюдался ряд требований, которые создают угрозу возникновения радиационной аварии на предприятии.

По предписанию Управления, предприятие обязано было организовать централизованную стирку спецодежды до 1 апреля 2019 года, разработать программу лабораторных исследований воздуха до 2 декабря 2019 года, а также обеспечить предварительные и медицинские осмотры работников до 2 декабря 2019 года.

Проверял предприятие и Роструд, правда, в последний раз в 2017 году. И проблемы были те же: по состоянию на февраль 2017 года завод не выплатил заработную плату 75 сотрудникам в период с июля по октябрь 2016 года на общую сумму 1,2 млн рублей.

Внеплановая проверка по невыплате зарплаты проводилась и в 2017 году. На момент проверки 31 января 2017 года предприятие не выплатило заработную плату 30 работникам в период с октября по декабрь в общем размере 276 707, 99 рубля.

Что касается генерального директора предприятия Дмитрия Пахунова, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», он в прошлом был совладельцем ООО «Петрохим» в Санкт-Петербурге, директором ООО «Альпика Комплекс» в Белгороде, а также генеральным директором и совладельцем ООО «КАЙЛАС».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», по решению инспекции Федеральной налоговой службы по городу Белгороду с 28 июня 2019 года операции по счетам ОЭЗ «Белэнергомаш» в «Курскпромбанке» и «Сбербанке» были приостановлены.

Редакция ИА «Бел.Ру» направила официальные запросы в прокуратуру Белгородской области и в Государственную инспекцию труда в Белгородской области. По закону ответы ведомства должны предоставить в течение семи дней.

"