Posted 3 июля 2018,, 12:58

Published 3 июля 2018,, 12:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Российский плацкарт станет более комфортным

3 июля 2018, 12:58
РЖД разрабатывает новые вагоны, которые будут более удобными для пассажиров.
Сюжет
Ржд

Активная разработка новых плацкартных и купейных вагонов ведётся в РЖД. Изменения в конструкции и оснащении вагонов необходимы для повышения комфорта пассажиров. Предположительно, протестировать нововведения пассажиры смогут уже в следующем году, сообщает РИА «Новости». К середине 2019 года вагоны успеют пройти необходимые эксплуатационные испытания и получить соответствующие сертификаты.

Разработкой занимается компания «Трансмашхолдинг». В вагонах нового типа планируют установить душевые кабины и оборудовать отдельные места для провоза багажа. Ранее уже сообщалось о намерении РЖД полностью избавиться от туалетов гравитационного типа и полностью перейти на биотуалеты к 2025 году.

Как сообщили в РЖД, проектирование подвижного состава будет основываться на мнениях, полученных от пассажиров. При этом цены на билеты не изменятся. Этот момент будет регулироваться государством, поэтому доплачивать за комфорт не придётся.

Ранее директор ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов рассказал о планах замены старых плацкартных и купейных составов вагонами нового образца. Инновации добавят поездам не только комфорта, но и «этажности». Двухэтажные вагоны пополнят парк Федеральной пассажирской компании в ближайшие три года.

"