Posted 3 июля 2018,, 15:09

Published 3 июля 2018,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Пчёл жалко. За сохранение насекомых бьются только в Белгородской области

3 июля 2018, 15:09
В России численность пчёл за десять лет сократилась на 40 процентов.

Такими темпами через 17 лет пчёлы полностью исчезнут, и резко упадёт урожайность сельхозкультур по всему миру, пишет «Российская газета».

В Союзе органического земледелия предупреждают, что исчезновение пчёл к 2035 году может вызвать глобальную экологическую катастрофу. В Европе несколько лет назад запретили все гербициды на основе глифосата, использующиеся для борьбы с сорняками.

Но если говорить о комплексных мерах по снижению пестицидной нагрузки, то, по словам директора Института органического сельского хозяйства Ивана Гараева, единственный регион России, где принимаются меры, – Белгородская область.

«В этом регионе хотят сократить внесение пестицидов на треть и внедрить биологические приёмы повышения урожайности. Пока такое решение для России беспрецедентное. Между тем ежегодное сокращение внесения удобрений и химзащиты растений повлияет не только на увеличение популяции пчёл, но и сохранит здоровье людей», – цитирует Ивана Гараева «Российская газета».

Пчёлы опыляют более 75 % сельхозкультур. Без них не будет яблок, огурцов, помидоров, кофе, какао и многих других. Ещё Альберт Эйнштейн предупреждал, что, если исчезнут пчёлы, человечество просуществует не более четырёх лет.

Напомним, 30 июня прошло заседание правительства Белгородской области, на котором обсудили развитие программы биологизации земель.

"