Posted 3 июля 2017,, 07:25

Published 3 июля 2017,, 07:25

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Военно-исторический фестиваль «Белый город»: 20-киллограмовые доспехи, манёвровая война и кушанья по старинным рецептам

3 июля 2017, 07:25
Мероприятие стало 12-м по счёту. Традиционно его провели на Заячьем лугу в городе Шебекино.

В фестивале принимали участие более 100 представителей Брянска, Курска, Харькова, Белгорода, Москвы и др. городов. Максимальное перевоплощение было достигнуто с помощью уникальных средневековых костюмов: например, для участия в битвах «воины» облачались в доспехи, которые могли весить около 20 килограмм. Они ели и пили из средневековой глиняной посуды, жили в тряпичных палатках, готовили на открытом огне, купались только в речке.

Организаторами выступили белгородский клуб исторической реконструкции «Дружина», МБУДО «Белогорье», Российское военно-историческое общество и др. Цель мероприятия сформировать чувство патриотизма у подростков, приобщить их к истокам культуры региона.

1 июля на территории фестиваля проходил «День туриста», на который прибыло несколько тысяч гостей со всей страны. Они увидели полевую показательную манёвровую войну и турнир по командным боям 3х3. В перерывах между боями туристов развлекала фолк-группа Spiritual Seasons.

Для взрослых была организована возможность пострелять из лука и арбалета, а дети сражались на игрушечных мечах. Кроме того на территории лагеря продавали различные товары ручной работы, которые можно было приобрести: глиняные кувшины, деревянные изделия, свистульки, матрёшек, пряники, украшения и многое другое.

Таверны были заполнены мясом, приготовленным на углях, окрошкой, квасом, элем и другими прохладительными напитками. Все эти блюда были приготовлены по старинным рецептам.

Вечером в качестве развлечения была предложена средневековая битва – бургут. Состязались две команды – «Север» и «Юг». Воины имитировали войну между государствами. За ходом битвы следили судьи, которые и определили победителя. Победу одержали южане.

Фото с сайта города Шебекино

"