Posted 3 июля 2017,, 08:55

Published 3 июля 2017,, 08:55

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Евгений Савченко назвал два главных зла сельского хозяйства

3 июля 2017, 08:55
Это губернатор Белгородской области озвучил на презентации новой белгородской сельскохозтехники в Корочанском районе в рамках рабочей поездки 30 июня.

Оборудование предоставили агропромышленные компании Белгородской области. В том числе сеялку 1890 No-till с бункером 1910, которая позволяет сохранять влагу, разбрасыватель минеральных удобрений РЦД –1,0, который способствует повышению урожайности на 1-3 т/ га, и белгородские ноу-хау: предпосевной культиватор, то есть компактор для сплошной обработки почвы, и посевной штригельный агрегатор (ШБТ – 15 Г (С)), предназначенный для посевов сидеритов.

Белгородскую технику «Барс» от другой отличают гладкие многослойные шины низкого давления. Они сделаны таким образом, что позволяют уменьшить нагрузку на почву и сохранить биоту. Для сравнения конструктор Сергей Бриндюк привёл следующую информацию: техника «Барс» оказывает давление на почву около 20 кПА, а трактор – 350-400 кПА.

Ноу-хау, конечно же, в колесе. Здесь не камера, а многослойные шины. Это засекреченное производство. Колесо меняет наше представление об энергетическом устройстве. Мощности нужно в четыре-пять раз меньше, чтобы сделать ту или иную операцию, например, посев. Евгений Савченко губернатор Белгородкой области

Техника белгородского производства инновационная во всех смыслах слова. У неё очень низкая энергоёмкость, она экономичней традиционной техники на 80% за счёт того, что она не уплотняет почву, сохраняет её структуру, сохраняются все биологические процессы. Почва дышит, потому что не нарушаются все естественные процессы. Сергей Бриндюк генеральный конструктор компания «Белагроспецмаш»

По его словам на обычных операциях сокращается расход топлива в десять раз. Производительность у таких машин рекордная: 1300 га.

В чём секрет? Когда трактор идёт по полю, он создаёт колею. У техники 70 % мощности уходит на то, чтобы преодолеть эту горочку. А здесь колея не образуется, следовательно, преодолевать ничего не нужно. Вся мощность идёт на сельскохозяйственное оборудование, чтобы двигать его. Евгений Савченко губернатор Белгородкой области

При этом белгородская техника широко используется по всей России, в том числе и в родном регионе.

Такого уровня техника формирует совершенно новый подход к экономике. Однозначно, нужен комплексный подход. Мне кажется, что если на такие машины перейдём мы все, то себестоимость изделия по моим скромным подсчётам должна снизиться в два раза. Это импортозамещающие технологии. Уже давно товары перестали быть конкурентными, сегодня конкурентны технологии и системы управления. То, что вы сегодня внедряете, мне кажется, если грамотно сформировать, то это даст серьёзный результат. Сергей Юдин заместитель председателя комитета областной Думы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям

Минимальное воздействие на почву, по словам Сергея Бриндюка, повышает биологическую активность почвы, а следовательно, и урожайность. Кроме того, с таким оборудованием снижается себестоимость урожая.

Самый главный эффект – биологический. Который заключается в том, что мы не давим на почву, почва начинает микробиологический процесс, она как бы оттаивает. Она оттаивает не от морозов, а от постоянного прессинга, давления, которое отказывает наши, белорусские и иностранные машины, которые являются злом земледелия. Злом № 1 земледелия был плуг, мы от него избавились, второе зло – тяжёлая техника. И мы от неё тоже должны избавиться. Евгений Савченко губернатор Белгородкой области

Фото автора

"