Posted 3 июля 2013,, 09:59

Published 3 июля 2013,, 09:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Митрополит Иоанн: Очень часто мы слышим, что патриотизм - это против кого-то

3 июля 2013, 09:59
Выступая на открытии образовательного форума «Нежеголь», митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн призвал молодых людей быть патриотами не в противостоянии, а в созидании.

Митрополит обратился к участникам традиционного форума, заявив, что его главной задачей должно стать воспитание патриотизма. «Вы должны стать верными сынами и дочерьми нашего Отечества, и это главная задача форума: полюбить, научиться любить своё Отечество. Потому что очень часто мы слышим, что патриотизм - это против кого-то. На самом деле патриотизм - это любовь к своему Отечеству, но любовь деятельная, любовь, которая благословлена самим Богом. Человек не выбирает, где ему родиться, когда ему родиться и у кого родиться. Всё это Господь определяет», - заявил владыка.

«Но если Господь определяет, мы должны ответственно относиться к своей жизни. А ответственность заключается в том, что мы отвечаем на то, что Господь и родители дали нам, что дала нам наша Родина. Лучший ответ на это - созидание, творчество, преодоление разрухи в умах, которая часто посещает многих людей», - подчеркнул митрополит.

"