Posted 3 июня 2021,, 08:26

Published 3 июня 2021,, 08:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

12 белгородцев не пустили за границу из-за долгов за электроэнергию

3 июня 2021, 08:26
Период жёстких пандемических ограничений идёт на спад, и многие белгородцы задумались о летнем отдыхе за пределами страны.

Но такой желанный в этом году отпуск может быть омрачён запретом на выезд по причине наличия долгов за потреблённую электроэнергию.

Представьте: вы купили авиабилеты, спокойно зарегистрировались на рейс, сдали багаж и только на пограничном контроле узнали, что числитесь в списке невыездных. Даже немедленное погашение задолженности уже не спасёт загранпоездку. Обидно? Не то слово!

Свыше 30 тысяч рублей задолженности перед Белгородэнергосбытом накопил каждый из 12 жителей региона, которым в этом году отказано в праве покидать страну. Но Белгородэнергосбыт советует: даже если вы не внесли плату за потреблённый ресурс всего за пару месяцев, не стоит затягивать с погашением долга. В соответствии с российским законодательством потребитель обязан оплачивать электроэнергию ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

Основанием временного ограничения выезда российского гражданина за границу, в частности, является уклонение должника от исполнения требований исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом.

Вы не сможете выехать из страны, если задолженность превысила 10 тысяч рублей и при этом прошло два месяца с того момента, как истёк срок для её добровольного погашения, либо если долг составляет более 30 тысяч рублей. Сумма учитывается не по каждому долгу в отдельности, а в совокупности по всем долгам человека.

Ограничение может быть снято только в случае полного погашения задолженности по исполнительному производству. Информация об уплате задолженности по исполнительному документу поступает в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из страны выносится не позднее дня, следующего за днем размещения в ГИС ГМП информации об уплате.

ПНа всякий случай проверьте наличие иных задолженностей по открытым базам (сервисы ФССП, ГИБДД, налоговой службы, портал госуслуг).

"